По какой причине на территории черноморского побережья России не развито круизное морское сообщение?

ТуризмКруизыЧерноморское побережье
Сергей Доморат
Сервис путешествий Сравниваем цены популярных сервисов бронирования туров, отелей...  · 13 апр 2021  · travelmarket.ru

Сергей, здравствуйте.

Причина тут банальна до безобразия: нет финансирования. Инвесторы периодически заявляют о желании участвовать в запуске подобного проекта, но каждый раз их останавливает один момент: в межсезонье спроса на круизы не будет.

Так сложилось исторически, что рейсы между городами Черноморского побережья субсидировались государством. Но даже в СССР, при условии платежеспособности населения и полном государственном финансировании, круизы не выходили на окупаемость. Если частным инвесторам удастся договориться с Правительством хотя бы о субсидировании в межсезонье, круизные суда начнут курсировать между Сочи и Крымом. В противном случае все останется как есть.

С уважением, ТревелМаркет.