По какому принципу называли стации метро в Спб?

ТранспортМетрополитен
Аня Рябикова
начинающий студент-историк  · 2 февр 2017

Практически все назвали по топографическому принципу, то есть за основу были взяты проспекты, улицы, здания, исторические районы у/в которых находится станция.

Красная ветка:

Проспекты, улицы: Ветеранов, Ленинский, Владимирская (Владимирский проспект), Чернышевская (улица Чернышевского), Лесная (Лесной проспект, Лесотехнический университет им. Кирова), Гражданский проспект

Исторические районы: Автово, Нарвская (Нарвская застава находилась)

Здания: Кировский завод (ну все понятно), Балтийская (Балтийский вокзал), Технологический институт, Пушкинская (интереснее: выход к Витебскому вокзалу, дорога от которого ведет в Пушкин, бывшее Царское Село, где учился Пушкин в Лицее), Политехническая (Политехнический университет), Академическая (в том районе располагаются несколько научно-исследовательских учреждений)

Площади: площадь Восстания, Ленина, Мужества

Синяя ветка:

Проспекты, улицы: Звездная (улица), Московская (проспект, площадь), Невский пр., Горьковская (раньше близлежащий Кронверкский пр. был пр. М. Горького), Пр. Просвещения

Исторические районы: Купчино, Петроградская (Петроградская сторона), Черная речка, Удельная, Озерки, Парнас

Здания: Электросила (машиностроительный завод "Электросила"), Парк Победы (да, там парк Победы), Московские ворота (там Московские ворота),

Площади: Сенная

Особняком Фрунзенская: в честь М. Фрунзе, революционного деятеля, большевика и Пионерская (60-летие Всесоюзной пионерской организации)

Зеленая ветка:

Проспекты, улицы: Елизаровская (проспект Елизарова), Маяковская (улица Маяковского)

Площади: площадь Александра Невского

Здания: Обухово (Обуховский завод), Ломоносовская (рядом Фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова), Гостиный двор

Исторические районы: Рыбацкое, Василеостровская, Приморская (близко к Финскому заливу)

Пролетарская в честь пролетариев + соответствует наземной топографической тематике

Оранжевая ветка:

Проспекты, улицы: улица Дыбенко, проспект Большевиков, Ладожская (вокзал + проспект Косыгина во время строительства станции назывался Ладожским), Новочеркасская (проспект), Достоевская (улица + рядом музей Ф.М. Достоевского), Лиговский пр.

Площади: площадь Александра Невского

Здания: Спасская (раньше на Сенной площади была церковь "Спас-на-Сенной")

Фиолетовая ветка:

Проспекты, улицы: Международная (согласно тематике названий районы в честь стран и деятелей Восточной Европы), Бухарестская (проспект), Волковская (улица, речка), Обводный канал (канал), Звенигородская (улица), Садовая (улица), Чкаловская (проспект), Комендантский проспект

Здания: Адмиралтейская (Адмиралтейство), Спортивная (рядом стадион и дворец спорта)

Исторические районы: Крестовский остров, Старая Деревня