По какому принципу работал световой пистолет в игре Duck Hunt?

ТехнологииВидеоигры+3
Лёня Сысоев
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 4 сент 2015

Если во время игры вы будете внимательны, то заметите, что в момент спуска курка экран на долю секунды темнеет, а на месте утки появляется белый квадрат (вот, например, видео: youtube.com).

А в стволе пистолета находится фотоэлемент, реагирующий на освещенность. Если в момент выстрела пистолет направлен на этот яркий белый квадрат, фотоэлемент фиксирует попадание света и засчитывает игроку попадание.

Нечестные игроки даже использовали такой лайфхак: наводили пистолет просто на какую-нибудь горящую лампу и стреляли (правда, фотоэлемент от этого через какое-то время мог выйти из строя).

А как он определял какая именно утка должна погибнуть?