По-простому, что такое энтропия?

ФизикаНаука
Alexandr Zaharchenko
На Кью задали 2 похожих вопроса
Профессор с 1988 г, доктор физ.- мат наук с 1987 г.Темы, увлечения: наука , спорт...  · 26 янв 2021

Энтропия- это мера беспорядка, хаоса. Как поётся в "Физической опере": " Энтропия все растёт ...".Согласно второму закону термодинамики энтропия замкнутой системы не может самопроизвольно уменьшаться. Если энтропия не меняется , то такой процесс называется адиабатическим( подобно тому, как при постоянстве давления процесс изобарический , при постоянстве температуры- изотермический и т.д.). В природе большинство процессов не являются адиабатическими- энергия всегда рассеивается и наблюдается гистерезис ( система не возвращаетсят в исходное состояние в отсутствие внешних воздействий ).По простому: рост энтропии- это когда все меняется от плохого к худшему.