Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По статистике только 30% аспирантов получают степень кандидата наук. Чем же заканчивается обучение остальных 70%?

ОбразованиеНаука
Дмитрий
  · 35,4 K
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 30 дек 2020

Если коротко: тем, что они не получают степень.) Я сам отучился в аспирантуре три года и планировал защищаться, но на защиту так и не вышел. После этого почти 15 лет преподаю в дополнительном образовании, совместителем в вузах, занимаюсь репетиторством. Зарабатываю побольше, чем некоторые из моих товарищей, которые защитились, но выше старшего преподавателя там и не поднялись. Те, кто не защитился, работают на разных работах, один друг даже вино продаёт в "Красном и белом")). Аспирантура очень много дала мне для личного развития и я не считаю эти годы потерянными.

Только аспирантура не научила Вас правильно употреблять собственные и нарицательные имена.
врач-педиатр  · 8 окт 2016

Ну, вообще интересно, за какой срок считают защиты. Ибо очень многие защищаются уже после окончания срока.

Те, кто не защищаются часто планируют защититься и десятилетиями работают асситентами или майонезами.

Ну и остальные просто уходят из научно-преподовательской среды, да.

А причём тут сроки защиты? Вопрос был про результаты обучения в аспирантуре! Человек спрашивает чем заканчивается... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 27 авг 2020
Во-первых, это ложь. Учёную степень получает менее 1-го процента аспирантов, а большинство из них вообще аспирантуру не заканчивает или не сдаёт кандидатский минимум, не пишет диссертацию, не публикуется и т.д. Во-вторых, большинство аспирантов не стремится получить учёную степень, а идёт в аспирантуру по своим причинам (отсрочка от армии, друзья посоветовали, родители... Читать далее
Я адвокат, член Адвокатской палаты Москвы. рег. номер 77/4022. Высшее юридическое...  · 14 авг 2021
Для начала определимся в терминах и в вопросе, поскольку, первое, обучение в аспирантуре заканчивается получением документов об окончании аспирантуры, с указанием успеваемости. И ничем другим. Второе, аспиранты степень кандидата наук не получают, они её защищают. Аспиранты проходят курс обучения, по-возможности проводят научные исследования или участвуют в них, получают... Читать далее
Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 29 дек 2020

30 % - это "мажорантная" оценка. Туда включают и тех, кто защитил диссертацию в течение года после защиты. Остальные получают справку: "прошел обучение в аспирантуре" (которое в трудовой стаж не входит).

Главная хитрость в том, что число защитивших диссертацию без аспирантуры не публикуется. Почему бы?

Лучший
Электронный музыкант, DJ.  · 8 окт 2016

Спросила об этом своего папу, он преподаёт а ВУЗе. 

Ответ оказался прост: не обязательно получать степень, можно просто получить диплом об окончании аспирантуры. Ну и некоторые уходят просо так. Откосив от армии, например. Им эта аспирантура, как таковая, не грохотала.

Аспирантура учёную степень не даёт и не может её дать в принципе, у неё нет таких полномочий! А дипломы об... Читать дальше