По статистике только 30% аспирантов получают степень кандидата наук. Чем же заканчивается обучение остальных 70%?

ОбразованиеНаука
Дмитрий
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 30 дек 2020

Если коротко: тем, что они не получают степень.) Я сам отучился в аспирантуре три года и планировал защищаться, но на защиту так и не вышел. После этого почти 15 лет преподаю в дополнительном образовании, совместителем в вузах, занимаюсь репетиторством. Зарабатываю побольше, чем некоторые из моих товарищей, которые защитились, но выше старшего преподавателя там и не поднялись. Те, кто не защитился, работают на разных работах, один друг даже вино продаёт в "Красном и белом")). Аспирантура очень много дала мне для личного развития и я не считаю эти годы потерянными.

Только аспирантура не научила Вас правильно употреблять собственные и нарицательные имена.
врач-педиатр  · 8 окт 2016

Ну, вообще интересно, за какой срок считают защиты. Ибо очень многие защищаются уже после окончания срока.

Те, кто не защищаются часто планируют защититься и десятилетиями работают асситентами или майонезами.

Ну и остальные просто уходят из научно-преподовательской среды, да.