Почему 90-е вошли в моду?

ИсторияМузыка+2
Алексей Коваленко
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 11 июл 2017

Возраст ностальгии - четверть века. Именно за это время те, кто были детьми, успевают, с одной стороны, стать зрелыми тётями и дядями, активными и обученными всяким хитрым профессиям, а с другой - затосковать по детству. Память ведь оставляет одно лишь хорошее, стирая хулиганов, достававших в школе, и превращая старый хлам в роминтичный винтаж.

Не даром на моей подростковой памяти все девяностые были пропитаны тоской по шестидесятым- семидесятым, а восьмидесятые казались тоской и убожеством. В игре The Sims одной из тем разговора были как раз таки 60е, а вместо Hotline Miami у нас был GTA London 69. И в самом конце 90х, как раз с задержкой в четверть века в моду снова вошли брюки-клёш.

Тоску восьмидесятых по пятидесятым можно увидеть по фильмам "Назад в Будущее" и "Бегущий по Лезвию". Последний был стилизован под нуар 50х, а стал иконой как раз таки восьмидесятых, вместе с Делореаном.

Так что говорить о том, кто именно повлиял на то, что восьмидесятые (и, обратите внимание, нынче как раз таки и начало 90х) вошли в моду - это путать причину со следствием. Эти люди, сколь бы талантливы они ни были, просто воплощают дух времени.

И наоборот, нулевые, как бы кто ни старался, останутся убогой тоской... ещё лет десять. После чего случится бум на Warcraft III, Motorola RAZR и прочего Ждастина Бибера. И, не пройдет и четверти века, как люди начнут тащиться по нынешним дням - уж помните мои слова.

Это была не мода на нулевые, это были сами нулевые. И они надоели. И точно так же в девяностые надоевшими были восьмидесятые. Ролики с двумя парами колёсиков, CGA графика,

причёски эти вот, аэробика, хула хуп, ввод информации с кассеты, музыка с пластинок, Ottawan, мини шорты, голый DOS, вот это вот, адресовываю. За милую душу через десятилетие будут потребляться нулевые, когда из задолбавшего прошлого десятилетия превратятся в романтичное позапрошлое.

они уже потребляются, просто не так массово. Гуглим "ангелвейв" для начала.

Хотя Кищук из гр Серебро в шмотках с трайбл принтами определенный показатель популярности

и да, скейтбординг снова в моде, как в 2005 году

Загуглил. Ну, что, в нулевых тоже были 90s пати. То, что оно вызывает раздражение, говорит лишь о том, что время ещё не пришло. Хотя я вот, честно сказать, порой включаю себе Bomfunk MC, и, как в студенчестве, угораю с ракомакофона.

Может быть для 20+ кажется иято не пришло (я сам в их число вхожу).

Тут в том и дело, что те, кто нулевые то едва ли застали, они уже создают моду, поэтому для них и нулевые уже предмет ностальгии. В силу возраста и дефицита идей нынче. Просто моду должно что-то сменять, а своего современного в культуре нет, поэтому уже принимаются за нулевые. Просто потому что больше ничего не осталось

Вообще пора уже вспоминать 90е. Mortal Kombat, Warcraft II, синий нортон коммандер, дискеты 3,5, белого Майкла Джексона, ещё не съеденного депигментизацией, мобилки-кирпичи, Prodigy, Scooter, молодой Rammstein, модемы zyXel пщ-пщ-пщ, эппл макинтош полусферический, малополинональное 3д...

Если уж на то пошло, в нулевых было полно всего здорового. Первые флеш-плееры и последние дисковые, фильм "Призрак Оперы", вторая трилогия Звездных Войн, Властелин Колец, Матрица, Sony Ericsson, Эминем, Аврил Лавинь. Энджелвейв - понты, народные нулевые ещё не вернулись, их время впереди.

Что до меня, то я заранее настольгирую по надцатым. По временам, когда нейронные сети уже работали, но ещё не делали всю работу. Когда 3д камеры и виртуальная реальность снова много обещала, но оставалась в зачаточном состоянии. По Интерстеллару и Гравити Фоллс. И по синтвейву, потому что синтвейв, как бы он ни ориентирован на 80е - это именно современное явление.

Смысла в вирусах нет совсем, как и в других существах. Вирусы атакуют клетки и в них плодятся

Мы с вами такие же вирусы для земли, как например для собаки блохи.