Почему, адекватные с виду люди, заводят детей, ( и ладно бы одного, но 2-3их) хотя понимают, что финансового не потянут? Разве это не эгоистично?

ПсихологияСоциология+2
Зара Джаг
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 1 мар 2018

По-моему, тут проблема не в финансах. Общество в любом случае сейчас уже не даст умереть с голода или от простой болезни. Проблема в том, что родители не смогут уделять достаточное внимание своим детям, не смогут каждому обеспечить правильное воспитание, дорогое образование, здоровье. В итоге дети вырастут и станут такими же безответственными родителями. Раньше, когда люди жили в деревнях, со своим хозяйством, многодетной семье проще было выжить, потому что дети вкалывали с 5 лет. Детская смертность высокая была. Права детей никто не соблюдал. Когда ребёнок вырастал, вся семья шла дружно строить ему дом и он/она заводил уже свою семью. И тут можно какую-то эгоистичную мотивацию поискать. Грубо говоря, рожали работников в семью. А сейчас в условиях городов, когда у детей выученная беспомощность до 17 лет, когда они не способны магазин без карты в смартфоне найти, тупят сутками в дотке, ютубчике и зашкварных мем-пабликах, на родителей оказывается взвален груз ответственности за детей. Чтобы ребенка вырастить, матери нужно на год прервать своё профессиональное развитие. Ещё несколько лет до яслей заниматься только ребенком. Это труд посложнее работы в офисе. Родители фактически тяжело трудятся, только чтобы детей обеспечить, забывая о своих каких-то радостях и отдыхе. Поэтому, тут уже сложно эгоистичную мотивацию найти. За исключением тех случаев, когда рожают, чтобы получать льготы и пособия, материнский капитал как-то монетизировать. Это уже какая-то совсем крайняя нужда и искажение сознания. Часто рожают из-за отсутствия культуры отношений. Из-за отсутствия осознанной ответственности, знаний о способах контрацепции. Из-за пристрастий и беспорядочных связей. То есть, я бы поставил на то, что рожают больше по глупости, чем из эгоизма.

Николай Николаевич Литвинов, В ответе нет ничего про современную многодетную семью, наоборот про семьи в прошлом, жившие в деревнях. Смысл ответа в том, что в современных условиях на родителях больше ответственности за детей перед обществом, поэтому и заводят детей не из-за эгоизма, а случайно.

За что же Вы так не любите людей. Детей за то, что они растут, допуская свойственные их возрасту ошибки. Взрослых за их иные прегрешения. И самое удивительное, что такое отношение к окружающим вызывает такое поощрение здешней аудитории. Действительно мы заслуживаем, то что имеем. Что же это за карма такая, которая достигается в обмен на негативное отношение к окружающим.)
@Yuri Tsvetkov, я к людям спокойно и ровно отношусь. Без ненависти, но и без восхищений.