Почему, адекватные с виду люди, заводят детей, ( и ладно бы одного, но 2-3их) хотя понимают, что финансового не потянут? Разве это не эгоистично?

ПсихологияСоциология+2
Зара Джаг
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 6 апр 2021

Возможно, на момент зачатия/рождения этих детей у людей с финансами все было в порядке, а проблемы начались уже после рождения детей.

Второй момент: что такое "финансово не тянут"? Дети плохо едят, ходят в рваных валенках, в жизни не видали игрушек и мороженого, в доме отсутствует горячая вода и холодильник?

Или "финансово не тянут" - это у ребенка кнопочный телефон, а не модный смартфон, вместо Лего покупается российский конструктор, нет денег на занятия верховой ездой?

Второй случай - это уже как бы перебор по финансовым ожиданиям.

В до революцеонной России не было ничего а дети были и много.
@Асташов Геннадий, только вот оборачивался такой прирост зачастую боком: потому то "ничего и не было", что для обеспечения семьи пропитанием, работать приходилось с ранних лет, но на такое количество людей скудного кол-ва доступных ресурсов попросту не хватало. Да и качественная сторона вопроса была такова, что воспитанием и обучением такого потомства было одной родительской паре заниматься фактически невозможно, что чаще всего обрекало детей на отсутствие достойной работы в будущем и жизнь в такой же самой нищете.

Если у ребёнка вместо смартфона (не так важно, модного или нет) кнопочный телефон, то это плохо и показатель того, что или финансово не тянут, или родители не понимают базовых вещей, что может очень навредить ребёнку - смартфон сейчас в обычной жизни даже для школьника (может, за исключением 1-2 класса, хотя, возможно, будут гнобить, и это скажется, дети бывают жестокими) - это базовая вещь, которая очень нужна для общения и социализации, да и просто для современной жизни, и которую не заменить просто так, в общем-то, ничем, только если вы не живёте в глухой деревушке, где все рядом (в том числе весь класс).

Не покупая ребёнку смартфон (который в случае проблем можно купить даже тысячи за 4), родитель скорее всего обрекает его на страдание из-за отсутствия обычной социализации с другими сверстниками и одноклассниками - то есть отсутствие смартфона не заменить просто живыми друзьями, дети проводят безумно большое количество времени в школе, и такое вынужденное отсутствие общения с одноклассниками может очень плохо сказаться на всей жизни ребёнка, на том, с кем он общается, кого он выбирает в качестве романтического партнёра, как он живёт, какие у него увлечения.

И я сейчас имею ввиду совсем не положительные изменения на жизнь, так как это вынужденная вещь, что будет ребёнка сильно выделять, а безумно огромное число вещей (и не только алкоголь и сигареты, как нередко представляют себе родители, а иногда и светлые и хорошие вещи, как общение, поддержка, понимание, которое могут дать только сверстники, любовь, принятие, дружбу. Да, не у всех, да, не всегда, но не покупая ребёнку смартфон, а оставляя его с кнопочным телефоном родитель очень сильно уменьшит вероятность, что у его ребёнка всё это будет) мы получаем от сверстников, и на данный момент очень много всего происходит в онлайне/интернете/при помощи смартфонов. На данный момент уже не та ситуация, когда если у ребёнка не будет смартфона, то он вырастет нормально, так как "мы же нормальными выросли". Сейчас уже жизнь такая, что если у ребёнка не будет смартфона, то он недополучит очень многое (не гарантированно, шансы есть, но скорее всего только если у родителя степень по психологии детей, и родитель умный, разумный, социализирует ребёнка, развивает его, и у него есть много общения со сверстниками. Но это очень сложно).

Жизнь сейчас сложна и многогранна, и лишая ребёнка такой базовой части современной жизни, родитель сильно увеличивает его шансы на плохую жизнь навсегда, так как его процесс взросления пройдёт в некотором отрыве от мира и людей (и, повторюсь, это не исправить простым общением, это очень многогранная вещь, для которой нужен смартфон). И сейчас уже не то время, когда без смартфона можно нормально жить школьнику.

Пожалуйста, позвольте детям иметь смартфоны, иначе шансы того, что вся их жизнь пройдёт в несчастье и страданиях, очень повысятся. Они этого просто не заслужили.

Социальная инфантильность это.

Меня переклинивает от таких людей, как автор!!! Это надо же быть настолько сильно эгоистично-зомбированным, чтобы с детства зафиксировать у себя в голове мысль, что мол подарить (отдать дар) Миру живого человека - это грех, это какая-то неадекватность. Если не готов отдать дар Миру, а готов только брать (финансово тянуть), то этот Мир тебя выплюнет. И, ещё, Автор, обращаюсь к Вам: Детей не заводят, а детей рожают. Заводят рыбок в аквариуме, черепашек, хомячков. Даже в этом элементарном глаголе, вы охарактеризовали Ваше субъективное отношение к детям.

Вспоминаю что мой покойный дедушка рассказывал что в семье у них было 17 детей. Он самый младший. Обычная крестьянская семья. Много детей и огромное хозяйство. И всех пытались накормить, одеть и отправить в школу. А сейчас чаво? 1-2 ребенка и уже кричат караул.

@Александр Медведь, полностью с вами согласен. У моей мамы было 12 братьев и сестер. Единственный момент: пришел к данному выводу как-то и таки говорил на эту тему с мамой, что ей было не очень удобно, рожали так много раньше потому, что не было противозачаточных средств. Но правда и в том, что дети раньше начинали работать по дому, по хозяйству уже с малых лет, буквально лет с 4-5 начинали по мелочи помогать, а сейчас лет до 18, а то и дольше нужно детей содержать, не всех конечно, но половину думаю точно. Раньше упор был на домашнее хозяйство, физическую работу, сейчас больше внимание на образование и интеллектуальный труд.

Эгоистично что: родить, убить, жить полноценной семейной жизнью?

финансово не тянут - это не могут дать ребенку даже необходимое, я уже молчу про самое лучшее.
Не тянут финансово - это значит не могут дать ребенку необходимого, я уже молчу про самое лучшее.
@Elizaveta, смотря что считать необходимым, а самое лучшее - любовь, заботу, уверенность - может дать каждый человек.
А у многодетных, почему-то все получается и на все хватает, во всяком случае, у тех, кого я знаю, дома просто и чисто, гостеприимно! Люблю бывать и дружить с такими семьями!
Эгоистично - это когда люди рожают детей "для себя", "чтобы в старости было кому подать стакан воды" и прочее.
Эгоистично растить ребёнка, не считаясь с его мнением, ругая его за любые провинности (с вашей точки зрения), заставляя учиться там, где вы хотите и жить так, как вы хотите.
Каждый человек рождается не случайно. У каждого свое Предназначение.