Почему Анна Иоанновна прекратила действие «Кондиций»?

ОбществоОбразование+5
Петр Петров
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 нояб 2016  ·
alexey.durnovo

Анна Иоанновна, вообще-то, была не самой очевидной кандидатурой. Дело в том, что она не являлась прямым потомком Петра. Анна Иоанновна - дочь Ивана V, племянница, то есть. По сути у Верховного тайного совета был выбор между Елизаветой Петровной, только народившимся Петером Ульрихом (будущим Петром III), и Анной Иоанновной. Выбор в пользу последней был сделан, видимо, потому, что Верховники сочли, что ею будет проще управлять и манипулировать. Именно поэтому они и составили Кондиции. Их не совсем верно называть Конституцией, ибо права они давали только самим Верховникам. Согласно этим условиям, власть в стране переходила к Совету, а новая Императрица становилась главой государства только номинально. Анна Иоанновна согласилась, но, несмотря на запрет, привезла с собой из Курляндии Бирона. А Бирон достаточно быстро оценил ситуацию и понял, что проект Кондиций никто, кроме Верховников, не поддерживает. Духовенство против, гвардия против, те дворяне, что не входили в Совет, в принципе, тоже. Ну и народ. Народ у нас, как известно, всегда за самодержавие в любой его форме. Так и стало понятно, что вовсе необязательно соблюдать предложенные условия. Анна Иоанновна разорвала Кондиции, прекрасно понимая, что победа останется за ней. Риск проиграть был минимальным.