Почему Аннушка пролила масло?

Искусство и культураЛитература
Polina Chursina
Дипломированный психолог, лайф - коуч, HR.  · 2 дек 2016

Потому что это была случайность - со стороны Аннушки.

Но случайности неизбежны.

А в само произведение "Мастер и Маргарита" этот момент включен автором, вероятно, чтобы показать на примере опрометчивой уверенности Берлиоза, что предсказывать, а тем более планировать будущее без знания всей картины мироздания, его устройства и системы управления просто глупо.

«Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?

– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.

– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.

– Это почему?

– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится».

«Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?»