Почему аппарат МРТ издает громкие, неприятные звуки?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос

"Громкие, неприятные звуки" - это резонанс, именно то, что нужно чтобы получить сигнал от протонов водорода клеток тела человека в магнитном поле томографа, для того чтобы этот сигнал был преобразован в изображение. Изображение анализирует врач-рентгенолог. В зависимости от того, какую сканирующую программу запускает врач, звук (резонанс) разный. В одной программе "тыр-тыр-тыр", в другой программе "тык-тык" и т.д. Пациенту неприятное ощущение от звука может компенсировать осознание того, что мрт исследование безвредное, если сравнивать его с исследованием КТ, где пациент получает дозу рентгеновского облучения. Безвредность позволяет делать мрт исследование часто, чтобы отслеживать динамику лечения. А вот делать КТ пациент может не чаще чем один раз в год. И лучше приберечь этот один раз на аварийный случай внезапной травмы, когда сделать рентген нужно обязательно, чтобы проверить есть или нет повреждение костей после травмы. Такое пониманием может помочь перетерпеть неприятное ощущение от громкого звука при мрт.

Специалист ИНВИТРО  · 12 мар 2018

Здравствуйте! Аппарат МРТ во время работы производит громкий стук из-за вибрации металлических спиралей градиентных катушек в машине, которая вызывается быстрыми импульсами электроэнергии, что является характерным явлением для МР-томографов любых производителей. Уровень шума зависит от мощности и скорости действия деталей в катушке

Ни чего не имею против но 21 век?

ИТ, изучаю психологию.  · 11 мар 2018

Шум томографа вызван высочайшей скоростью вращения магнитной катушки внутри тороидального "окна", куда, собственно, и помещается исследуемый. Чем выше напряженность магнитного поля (говорят: "высокопольный"), чем выше частота вращения, тем выше разрешение, тем тоньше "срез".

Катушки в магнитно-резонансном томографе не вращаются.