Почему Арагорн и его род были заменены наместниками? Почему Арагорн не хотел возвращаться на престол Гондора?

ПерсонажиВластелин колецТолкиен
Дар'я Зоріна
Студент - филолог в поисках  · 10 мар 2017

Боюсь соврать, но ведь Арагорн, по-моему, был последним из своего рода. А возвращаться он не хотел, так как думал, что не достоин и знал, к чему может привести власть. Он боялся, что в нем могут проснуться низшие человеческие качества, которые, как оказалось, были у его предков, и не хотел последовать во мрак за ними...Ну или как-то так