Почему археологические находки оказались глубоко под землей и откуда взялась вся эта земля сверху?

ИсторияАрхеология+2
Илья Овчинников
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 18 сент 2020  · исторический-сайт.рф

Это происходит как под влиянием естественных факторов, так и в результате жизнедеятельности человека.

Сразу нужно сказать, что глубина залегания артефактов бывает различной - иногда они совсем небольшая.

В результате жизнедеятельности человека образуется культурный слой - он формируется медленно, соответственно его размер увеличивается с течением времени. Толщина культурного слоя зависит не только от времени, но и интенсивности хозяйственной деятельности человека.

Плюс естественный процесс образования почвы в результате различных факторов (климат, рельеф, горные породы, организмы и время). Это и перенос грунта (пыли) ветром, водой, и разложение растений и деревьев. В зависимости от климата и рельефа (и других факторов) скорость образования почвы будет различаться.

Игорь Облецов, космическая пыль - да, остальное - под большим вопросом. Поскольку если где-то на Земле прибавилось, то в другом месте должно убавиться. Это могут быть только горы. Ведь культурный слой нарастает повсеместно.

Сергей Костин, хотя растения аккумулируют энергию Солнца, т.е. превращают энергию в почву.

Игорь Облецов, 200 тыс тн на 500 млн кв км - это 400 гр на кв км. Ветер принесёт куда больше.

Игорь Облецов, про космическую пыль смешно конечно.

Сергей Костин, энергию в почву? Растения используют фотосинтез, чтобы образовывать своё тело.

Sergei Merchenko, "тело" образуется из воды, органических и минеральных веществ, находящихся в почве и воздуха. После смерти - частично возвращается в газообразное состояние, частично - остаётся в виде "органики" в почве.
Т.о. верхний слой почвы увеличивается за счёт энергии, воды, воздуха и той части веществ, которые были подняты корнями с большой глубины. Как видите, энергия так-же участвует в образовании почвенного слоя.
Впрочем, на мой взгляд, "вклад" данного механизма будет меньше, чем перенос с помощью воды, ветра и осадков. Текущая вода смывает всё, что можно, (включая обломки строений и пр. "культурный слой") с возвышенностей и накапливает в низинах, ветер переносит пыль с любой точки, где почва, в силу тех или иных причин разрушается, на те места, где присутствует растительность ("выдуть" пыль из травы куда сложнее, чем с голой площадки), а в каждой дождевой капле присутствует, как минимум, одна твёрдая частица, не растворимая в воде (см. механизм образования осадков).

Игорь Облецов, на счёт космо пыли, хорошее дополнение. Всегда терзает вопрос. Как изменяется орбита Земли в связи с увеличением массы в течении истекших миллионов лет.

Пётр Володкович, согласно законам Кеплера, характеристики орбиты не зависят от массы планеты (она принебрежимо мала по сравнению с массой Солнца).
Впрочем, за 4,5 млрд лет на Землю "нападало" 9*10^14 тн космической пыли. Это приблизительно 1,5*10^-5% (0,000015%) от массы Земли. Приблизительно на такую же величину изменилась сила притяжения планеты.

Игорь Облецов

( год опускается 200 000 тонн космической пыли ,плюс ветра ,осадки ,гравитация.)

==

Это глупости -раздели этот вес на всю площадь планеты , учитывая что большая часть попадет на моря и океаны , разнесет ветром в низины с реками , озерами , морями ,то на города , древние строения и цивилизации -вообще ничего не остается . Космическая пыль тут вообще ни причем -есть пыль родная -земная , есть масса факторов со временем укрывающая др. артефакты

Александр Байков, но это каждый год ,а не раз в сто лет.

Игорь Облецов, За год на квадратном километре вырастает порядка миллиона тонн травы. Даже если считать, что в ходе гниения 99% зелёной массы "вернётся" в воздух и воду - космическую пыль на фоне "остатков" не найдёт ни один прибор.

Игорь Облецов, ....таким образом масса Земли активно увеличивается *???

Александр Байков, а теперь умножь это на возраст Земли

Игорь Облецов, Уже умножал. Менее 1% от массы Земли.

@Александр Байков, а сколько Земля весила в самом начале ? а пыль падает каждый год.
@Игорь Облецов, там выше есть расчет того, какая часть современной массы Земли "нападала" из космоса за всё время её существования.
@Игорь Облецов, а там, где трава не растёт - происходит "выветривание", разрушающее не только почву, но и "культурный слой". Ну и перемещение масс песка (тоже - под действием ветра) тоже забывать не стоит.
@Лена Костина, буквально на прошлой неделе смотрел передачу в которой сказали ,что я не прав .Не 200 000 в год ,а от 5 000 до 10 000 каждый день.

Эти иероглифы делали скорее народы шумеров.

Вы не архиолог.

Если бы копали сами, то помимо культурного слоя есть наносы с фрагментами костей, осколков глиняных изделей, камней, морских ракушек. И так же слои глины и песка не содержащих ни какой органики, что говорит о кометном происхождении этих слоёв.

Михеев Дмитрий, Наличие слоёв, не содержащих органики, чаще всего говорит о "хозяйственной деятельности" (отсыпка дорог, выравнивание площадок, отвалы при строительстве подземных сооружений и т.п)
Впрочем, подобные слои могут образовываться и от "естественных причин" - оползни, выпадение вулканического пепла, сильные пожары с выгоранием всей органики и т.п.

класс ..за тысячу лет города засыпало ..только куда то население делось ..что потомки даже не помнят и если найдут то расшифровать ни чего не могут ..такое ощущение что одних поменяли на других ..

как говорится ванька не помнищий родства

владимир давиденко, пойди в огороде копни найдешь на глубине монеты вековой давности. Раньше ветхие строения даже не сносили. Прямо по верх них строили.

Считаю, что "культурный" слой как и "культурное" образование гор имеют искусственную историю. Есть такое подозрение, а доверять официальным источникам - только принимать к сведению. Лучше перебдеть, чем слепо доверять.

Это горзеленхозы и дорожники , с доисторических времен бродят по местам проживания людей и всё закапывают. позже к ним присоединился водоканал, только они сначала роют глубокие ямы, что бы понадежней спрятать артефакты. для потомков наверно закладки делают.

вопрос вообще для школьников --откуда да откуда , почему да почему . Для кого ответы -вообще непонятно .

Уже со школы с уроков истории давно ясно про культурный слой , нанос ила , опускание дна морского и как следствие затопления древних строений . У рима культурных слоев около 10 , у трои где то так же , ну и т.д. Строения инков и майя -заросли травой , дебрями деревьев , лиан , кустарников -находясь внутри этого , прям на месте этих городов древности -непосвященный неискушенный в истории чел , не сможет понять -что это и как давно этим артефактам !

Древние строения мачу пикчу давно б заросли дебрями , если не интерес туристов и старания местных властей .

Такие строения , с такой точностью подгонки блоков с теми технологиями -кажутся немыслимыми

6236721735_1b6feba5c4_o.jpg

-----

b5372f6s-1920.jpg

1cae9.jpg

=

FMqQsStuqvE-uTYMIP5uaL0qDzBeOS0b.jpg
Культурный слой полная хрень... вы полагаете что мусор никто не убирает.
@альфа, тоже интересно: Питеру 320 лет, город - жилой, под землю не ушел, на слои не расслоился, а на днях археологическую яму показывали, в центре Москвы, города жилого, и 18 век там на глубине чуть ли не 2 метра. Как так-то? Или в Питере культуры нет (и не было), раз там культурных слоев нет? )))
Как по мне - хрень непонятная какая-то с этими "культурными слоями"