Почему атака на Перл Харбор для америкацев считается позором?

ОбществоИстория+3
Эйзенхауэр Дэр
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 3 мар 2019

Потому что, несмотря на донесения разведки, не смогли предсказать и предотвратить, а когда дело дошло до дела, не смогли отреагировать и отбить, и единственное, что оставалось морякам, это прыгать в воду и пытаться спасти себя. Потому что было потеряно много жизней (а для американцев 2000 человек - это много) и много ценной техники, корабли в Пёрл-Харборе взорваны в своей же бухте, самолёты на Гуаме и Филиппинах в тот же день были уничтожены прямо на аэродромах. Грубо говоря, произошла атака на американскую землю, а армия была абсолютно беспомощна. Наконец потому, что Америку втянули в войну, в которой они не хотели участвовать.

P.S. Это всё официальная версия, есть и другие, что Пёрл-Харбор был спровоцирован Рузвельтом, потому что тот хотел вступить в войну, но не мог просто так этого сделать, и эта версия вполне имеет право на жизнь

Что разведка американская на смогла отреагировать типо, это смешно.

Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 5 мар 2019

Нужно задать другой вопрос-почему американские военные(не политики) не особо верили  что Япония не покорится а решит сражаться? В самоубийственной конфигурации. И почему первым ударом-Перл-Харбор а не Филипины. С точки послезнания-всё очевидно.