Почему атеисты не считают себя религиозными, если они вместо Бога поклоняются Ленину, а вместо рая верят в коммунизм?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 22 июн 2021

А какое отношение поклонение иконостасу из Маркса-Энгельса-Ленина имеет к атеизму?

Советская пропаганда целиком списана с религии. Есть канонические изображения отцов-основателей, есть мощи в мавзолее, есть крестные ходы два раза в год на первое мая и седьмое ноября, есть канонические песнопения "любовь, комсомол и весна"

Даже гонения на церковь при коммунистах - отражение одной из десяти заповедей:

Да не будет у тебя других богов, кроме Меня. ...

Посадки за анекдоты тоже списаны с Библии:

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. ...

Атеизм сам по себе возник давно, первые упоминания относятся к древней Греции. Атеизм означает сознательный отказ от веры в пользу реальных фактов и наблюдений и описания мира через них.

К перечисленному можно добавить такие понятия, как "светлое будущее"(Царство Божье), комиссар ( коммунистический священник).