Почему атомная решетка прочнее молекулярной?

ОбразованиеХимия
Без Имени
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 авг 2019

В атомной решетке между узлами ковалентные связи, то есть обобществленные электроны. Сила таких связей велика за счет сильного кулоновского взаимодействия между двумя ядрами связующихся атомов и общими электронами. Расстояния между общими электронами и каждым из ядер практически такое же, как у ядра со своими собственными внешними электронами до образования связи. То есть, достаточно короткое, что обеспечивает большую силу взаимодействия, к тому же взаимодействуют частицы с полным зарядом. Энергия такого взаимодействия убывает по экспоненте от расстояния.

В молекулярной решетке молекулы удерживаются Ван-дер-Ваальсовыми силами, то есть, за счет диполь-дипольных взаимодействий. В случае если молекулы обладают постоянным дипольны моментом (ориентационное взаимодействие), энергия их взаимодействия убывает как куб расстояния, а если у молекул постоянного дипольного момента нет и они взаимодействуют за счет мгновенных и наведенных диполей, то уже как шестая степень расстояния. Электроны при этом локализованы у "своих" атомов и не обобщаются. То есть,  взаимодействуют частичные заряды. К тому же расстояние между узлами решетки, как правило, больше, чем в случае ковалентной связи. Поэтому Ван-дер-Ваальсовы силы гораздо слабее ковалентной связи.