Почему автомобиль российской сборки по качеству уступает точно такой же машине немецкой сборки? У нас не умеют прикручивать те же самые гайки?

Авто
Антон
Аспирант, инженер  · 25 авг 2016

Предположу, что сборка адаптирована под местные условия. Качество зависит от поставляемых деталей и материалов, точности сборки и строгости соблюдения требований технологического процесса, требований технической документации, предъявляемых при цеховом и тестовом контроле.

  1. Детали: при открытии дополнительного сборочного производства, нужно повышать загрузку изготовительных производств. Если при этом предъявлять изначальные высокие требования к качеству деталей, себестоимость за счет брака в совокупности с высокой загрузкой будет расти. Для максимализации прибыли достаточно расширить диапазон допустимых отклонений на 0,5-3% и процент выхода годных деталей заметно возрастёт, а с ним и прибыль. Возможна сортировка деталей по степени годности. Зачастую некоторые детали заказываются у различных организаций (например у Bosch для VW) и изготавливаются на различных заводах, возможно, даже в разных странах.

  2. Процесс сборки: на внутреннем производстве вероятность замены детали во время установки ввиду доступности выше. На внешнем производстве вероятнее возникновение случаев как: "ну не лезет деталь, подколоти молоточком. Следующая поставка не скоро, а план выпуска надо выполнить." И автоматизация сборки тут далеко не всегда спасет. Еще все зависит от того, как адаптирована документация, могут быть изначально заложены чуть более низкие требования опять же для снижения себестоимости.

  3. Цеховой и тестовый контроль: Контроль производится на соответствие изделия и его функционала документации. Для внешнего производства необходимо переводить и адаптировать документацию с учетом местных стандартов. Как раз на этом этапе напрашивается "управление качеством". Качество регулируется до необходимого уровня возможной прибыли, годнота страдает :)

Рационально обеспечить высокое качество на внутреннем рынке, где потребитель еще и возможно к этому привык, а бренд, можно сказать, дома. Внешние же производства даже при желании и единых требованиях куда сложнее контролировать. Неизбежно происходит адаптация под местные условия, стандарты, квалификацию, а то и просто выгодно пользоваться случаем.

Один взрослый человек мне сказал, что, возможно, это из-за того, что техника стоит там не самая новая и ,соответственно, точность и качество из-за этого хуже ( чем хотелось бы)