Почему бабушки не могут выговорить слово "кетчуп"?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Кристина Ань
Чёрен, как гарь от костра, как пепел от грешника, как Тьма, закрывшая мёртвые глаза. Бел...  · 22 авг 2016

По той же причине, по которой для иностранца слово "кровать" звучит словно цокот шпилек по битому стеклу: оно иностранное, инакозвучащее, труднопроизносимое для них. Артикуляция и мимика бабушки уже устоялась, она не способна даже при помощи мышечной памяти запомнить произношение слова "кетчуп". Хотя, пардон, мышечная память в разы превосходит более нам привычную, 'обычную'. Благодаря ей мы учимся кататься на велосипеде лишь час, а умеем потом до конца дней своих.