Почему балл на второй волне поступления в университет обычно ниже, чем на первой?

ОбразованиеУчебаВуз
L Ларионов
Студентка медицинского ВУЗа  · 3 авг 2016

Потому что на второй волне какая-то часть людей (обычно с более высокими баллами ) относит оригиналы в другие вузы и исчезает из списков. Например было 100 человек и балл прохода был там 250. Потом 20 человек забрали документы, пройдя в другие вузы и балл становится например 240.