Почему башни Шартрского собора разные?

ИсторияАрхитектураНаука
Тоня Самсонова
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 23 мар 2017

Потому что башни этого собора - долгострой. Более высокую башню построили позже.
105-метровый шпиль южной башни постройки 1140 года выполнен в форме незамысловатой романской пирамиды. Северная башня высотой 113 метров имеет основание, оставшееся от романского собора, а шпиль башни появился в начале XVI века и выполнен в стиле пламенеющей готики.
Просто разница в датах постройки башен - почти 500 лет.