Почему батареи не греют? Отопление еще не отключили, а в квартире дубак!

Отопление
Кристина Айс
Buderus — это комплексный поставщик современной энергоэффективной отопительной техники и...  · 22 апр 2020  · buderus.ru

Добрый день!

Батареи могут не греть, если в них затекает недостаточное количество теплоносителя или его температура не достаточно высокая. Также необходимо учитывать, как установлена батарея и не перекрыта ли она декоративным экраном.

Недостаточная циркуляция теплоносителя через батареи может быть связана:

  • с заужением подводящих труб или их протяженностью. Например, ранее батарея стояла возле стояка, потом ее перенесли в другое место, тем самым увеличив гидравлическое сопротивление;

  • с засорением труб и самой батареи шламом;

  • с засорением и блокировкой запорно-регулировочной арматуры;

  • если у вас отопление от крышной или домовой котельной, то, возможно, на вводе в квартиру забит грязевик.

Также, возможно, недостаточная мощность батарей - необходимо учитывать, что со снижением температуры теплоносителя (а у вас наверняка сейчас в трубах не 80-90 градусов) снижается и тепловая мощность отопительных приборов.

Поэтому вместо обещанных производителем 170-190Вт с секции, реально сейчас у вас может быть, например, 100Вт/сек.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».