Почему бельгийский эмигрант Эркюль Пуаро остался жить в Великобритании?

Встречал описание, что будучи ранен на войне он был отправлен в Англию на лечение, но описывались где-то причины, по которым он решил там остаться?
ИсторияЛитература+3
Глеб Нарв
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 февр 2022  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
В "Таинственном происшествии в Стайлз" и потом в "Занавесе" рассказывается, что Пуаро был в числе четверти миллиона бельгийских беженцев, которые въехали в Великобританию во время Первой мировой войны. После резкого продвижения германской армии в Бельгию в 1914 г. Англия открыла границы беженцам - вот он и приехал. В 1916 г. он проводит первое частное расследование вместе с Гастингсом, который к тому времени уже знаком с ним какое-то время, вполне возможно, что как раз пару лет.
Про ранение - одна из нескольких версий, но больше версий - про то, что он вообще не воевал, а сразу постарался устроиться работать в полицию (как бельгийский полицейский), но не преуспел и стал частным детективом, а сразу после первого успешного дела вызвал интерес английских спецслужб, с которыми потом сотрудничал на контрактной основе.