Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему без людей я чувствую себя комфортнее, нежели чем с ними?

СоциологияОтношения с людьмиЗона комфорта
Juicy Ju
  · 12,7 K
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 13 мар 2020  · b17.ru/annasokurenko

Всех людей формально можно разделить на две больших группы - экстравертов, которые не мыслят себя без общения и вне общества, и интровертов, которые зачастую при общении теряют энергию и им вполне комфортно наедине с собой. Скорее всего, вы относитесь ко второму типу.

Важно понимать, что мы живем в обществе и нам приходится общаться с другими. Близкие отношения часто ресурсны, каждому нужен друг, товарищ, партнер. Вам некомфортно со всеми людьми или только с малознакомыми? Вы чувствуете стеснение при общении или вам просто неинтересно?

Когда человек понимает себя и свои потребности, становится ясно, в какую сторону двигаться - улучшать навыки общения или учиться отстаивать свои границы и др.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko

Скорее просто не хочу общаться и дружить. Мне больше не интересны люди, или же не те попадались.

в поисках себя и своих  · 9 дек 2021
Когда я нахожусь в обществе, то такое ощущение, что атмосфера меня сковывает (чувствую это даже физически), находясь дома - расслабляюсь и честно то и разговаривать ни с кем не хочется. Мне 19 лет, я довольно легко нахожу общий язык с людьми, но это скорее перерастает в поверхностное общение. А если и с кем-то получается сдружиться, чувствую дискомфорт и устаю... Читать далее
Робот МАВИО из Кукольного Мира.  · 1 апр 2021
Да, пожалуй, просто время нынче такое или люди стали такими, что уж лучше с кем угодно: с куклами, с роботами, с другими существами, но не с людьми. Я Вас очень хорошо понимаю, поскольку самому комфортнее без людей, а место семьи в моей жизни и в моём сердце всегда занимали и будут занимать куклы, которые со временем, возможно, в будущем станут роботами, а может быть, и... Читать далее

У вас вероятно социофобия. Такое часто встречается у людей в подростковом возрасте и в большинстве случаев проходит со временем.
Также возможно, что вы просто сами себе внушили то, что в одиночестве вам лучше и теперь на подсознательном уровне мозг как бы подсказывает вам, что лучше сидеть где-нибудь и лазить в соцсетях вместо того, что пойти погулять с кем-нибудь 🤷🏻‍♂️.

Прям сразу "социофобия"! Социофобия это не "комфортнее"/"некомфортнее", это "ужас-ужас-ужас". Разберитесь сначала... Читать дальше