Почему без людей я чувствую себя комфортнее, нежели чем с ними?

СоциологияОтношения с людьмиЗона комфорта
Juicy Ju
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 13 мар 2020  · b17.ru/annasokurenko

Всех людей формально можно разделить на две больших группы - экстравертов, которые не мыслят себя без общения и вне общества, и интровертов, которые зачастую при общении теряют энергию и им вполне комфортно наедине с собой. Скорее всего, вы относитесь ко второму типу.

Важно понимать, что мы живем в обществе и нам приходится общаться с другими. Близкие отношения часто ресурсны, каждому нужен друг, товарищ, партнер. Вам некомфортно со всеми людьми или только с малознакомыми? Вы чувствуете стеснение при общении или вам просто неинтересно?

Когда человек понимает себя и свои потребности, становится ясно, в какую сторону двигаться - улучшать навыки общения или учиться отстаивать свои границы и др.

Скорее просто не хочу общаться и дружить. Мне больше не интересны люди, или же не те попадались.