Почему blue-ray диски стоят значительно дороже DVD? В чем принципиальная разница в затратах на производство?

КиноЦифровые технологии+3
Стас Немоляев
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 5 июн 2017

Принципиальная разница в том, что Blu-Ray требует более жесткого контроля качества, там больше выбраковки. Также, если говорить о фильмах на дисках, создание релиза на Blu-Ray обычно требует больших затрат из-за большего количества материалов и их более сложной организации.  В основном же разница в цене определяется тем, что Blu-Ray заметно больше предлагает покупателю (будь то место для хранения информации или лучшее качество изображения и звука), и это дает продавцу моральное право ставить большую цену.