Почему Бог при создании человека использовал полностью «божественный» способ, а при создании Бога-человека - почти человеческий?

Адам был создан из «праха»(полностью божественно), а Иисус был только зачат непорочно (божественно), но в остальном прошел вполне человеческий путь рождения.
В результате Адам - полностью человек, хотя создавался«по образу Его и подобию», а Иисус Бого-человек, хотя и прошедший человеческий путь рождения.
ФилософияРелигия+2
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 27 нояб 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Бог становится человеком, чтобы исцелить человека. Если бы Бог стал новой тварью сразу, не имея связи с человечеством, то прошлое человечество могло бы быть просто уничтожено как ненужное, но Бог не творит ненужного.
Человек пал, заразил свою природу грехом, стал удобопреклонен к нему и Бог приходит взыскать и спасти погибшее, воспринять то, что повреждено, исправить это в Себе, победить смерть (следствие греха) и стать вторым Адамом для тех, кто причащается Его Тела и Крови, становясь новой тварью во Христе.
Отцы Вселенских Соборов, рассуждая о природах во Христе, дают ответ на ваш вопрос фразой: что не воспринято, то не исцелено. То есть Бог стал человеком таким же как и все мы (кроме греха), чтобы исцелить природу человека и обожить его, но это уже отдельная тема.
Иисус Христос — Бог не потому, что является обладателем особой сверхъестественной человеческой природы, а потому что человек Иисус и Бог Сын — одна и та же личность.
.. И послала первая сущность Бога, свою вторичную сущность, что бы  всякий верующий в первую  не погиб..