Почему Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с дерева познания добра и зла?

ОбществоРелигия
Алексей Монастырёв
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 23 авг 2020

Думаю, можно вывести некоторые догадки из того рассуждения, к которому прибегнул Бог, прежде чем выставить человека из Эдемского сада:

«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно»

(Бытие 3:22)

Это решение преподносится как мера предосторожности. Человек, в силу непослушания узнавший больше, чем полагалось, начал представлять опасность, поэтому целесообразно было отлучить его от системы, в работе которой он участвовал.

Садовника Адама можно сравнить с работником современной фирмы, по должности имеющим ограниченные права доступа. По условиям трудового договора он выполняет свои трудовые обязанности, а также соблюдает ряд правил и запретов, включая запрет на доступ к информации определенного происхождения. Нарушив этот запрет, человек начинает представлять угрозу для всей фирмы, и администрации приходится изолировать его от корпоративных систем во избежание дальнейших нарушений, так как он показал себя ненадежным сотрудником и утратил доверие руководства.

Живя здесь, мы учимся жизни, постигаем ее в рамках нашей песочницы с ее малозначительными делами. Каждый рожденный человек учится различать добро и зло, приобретает жизненные ценности и ориентиры. Есть надежда, что проверенный человек, всей своей жизнью оправдавший доверие Бога, однажды сможет вернуться к Нему.