Почему боксеры в повседневной жизни ходят маленькими шагами?

Спорт
Анонимный вопрос
zen.yandex.ru/koks1925  · 3 июл 2019

Если это и так, наверно привычка, профессиональная деформация можно сказать. Это физика - чем шире шаг во время боксерского поединка, тем легче его будет сбить с ног при ударе. Оптимальное положение ног  в плане устойчивости этой живой конструкции - это ноги на ширине плеч и чуть полусогнутые в коленях, чуть направленные внутрь ступни, чуть согнутая спина и сведенные вперед плечи. Поэтому когда какое-то время я ходил в секцию бокса в школьные годы, недоумевал из-за величественной модельной  осанки парней - "альфачей" в повседневности - их же так легче сбить с ног.

Когда ты сосредоточен только на том, что внушает тренер, на автопилоте начинается частичный перенос каких-то элементов в жизнь. Есть баянистый анекдот, как боксер отправил тещу в нокаут. "Сидели за обеденным столом, и тут она вдруг так хорошо открылась слева". С другими профессиями так же - говорят что оперативники и сотрудники спецслужб даже выйдя на пенсию, всегда автоматически концентрируются, когда заходят в темный подъезд или любое другое схожее помещение, где можно ожидать внезапное нападение