Почему больно слушать о репрессиях в Беларуси (ну, и в России, конечно)? С психологической точки зрения что это? Эмпатия?

Сейчас смотрю фильм Дудя "Как жить, если лишают родины", как-то зацепило. Обычные люди (не военные и не бандиты) и при этом попадают в такие ситуации, в которые они не должны попадать. Тяжело на это смотреть.
Может быть, это фрустрация от того, что я не могу сделать так, чтобы с людьми такого не происходило.
Как-то более конкретно эту эмоцию описать не могу. Хотелось бы ее как-то систематизировать с точки зрения психологии.
ПсихологияНаука+3
Андрей Краснокутский
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 11 нояб 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Причина в том, что задача данного фильма вызвать негативную эмоциональную привязку к тем событиям. Как следствие - боль.
По поводу самого автора фильма - к глубокому сожалению он не является историком и не работает с документами, в связи с чем факты в его творчестве отсутствуют или имеют вольную интерпретацию.
По поводу репрессий (лат. repressio) — подавление.
Она присуща любому государственному или общественному образованию или структуре, начиная с группы одноклассников по интересам - исключение из общения одноклассника по тем или иным признакам таки репрессия, подавление так называемой свободы индивида на общение с тем с кем он хочет (ты с ним не дружи!), и заканчивая структурами правопорядка, судебной системой и системой исправления и наказания всех государств.
Репрессия - способ отсечь токсичные, больные образования, мешающие обществу развиваться в выбранном сильным большинством направлении.
Что бы изъять эмоциональную привязку, необходимо либо перестать интересоваться этой темой (стратегия страуса), либо разобраться в теме, поработав с документами, т.е. разобраться кого, за что, почему и на основании чего репрессировали. На этом пути Вас ждет очень много открытый и не менее болезненных разочарований в людях, которые сейчас являются для Вас образцами для подражания и лидерами мнений. Но этот путь называется Взросление.