Почему большая часть людей поддержала поправки в конституцию?

ПолитологияПолитика
Аделина Рысаева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 2 июл 2020

Если кратко: глубинный народ голосовал не за поправки в Конституцию. Он голосовал за то, что считает основной доминантой своей жизни — стабильность, ценности, мечты о спокойной и сытой жизни.

Я прекрасно понимаю, что кого-то из современных либералов (как, впрочем, и представителей полярных им сил) может это очень сильно злить, но факт остается фактов — народ упорно не хочет разительных перемен.

В 1993 году на референдум «да-да-нет-да» пришло 32 миллиона человек, сейчас на участки дошло 57 млн, больше половины от всех голосующих в нашей стране. И 77% из них проголосовали «за» предложенные Путиным поправки. Во всех регионах страны, кроме Ненецкого АО жесткое превалирование лоялистов над оппортунистами.

Почему? Два десятилетия спокойствия полностью убили желание народа каких-либо революций, потрясений и рисков. В трендах консерватизм, стабильность, социальное государство с «вертолетными» трансфертами. И именно это даст нации (хотя бы на словах) новая Конституция.

Какие выводы мы можем из этого сделать и какие инсайты получить?

В первую очередь понимание основных чаяний нашей нации. Лезть поперек них означает поставить крест на своей политической карьере.

Очень жаль, что этого не понимают несистемные политики, которые раз за разом совершают одну и ту же ошибку, в итоге оказываясь в разгромном меньшинстве везде, кроме крупных городов. Более того, нынешнее голосование выявило немощь и слабость оппозиции, проявляющуюся в разобщенности и неспособности консолидированного выступления. Проясню: остутствие согласованной тактики и повестки привело к тому, что отдельные инфлюенсные лидеры заявляли о бойкоте голосования, другие призывали к протестному, третьи — портить бюллетени. В итоге получили и отсутствие внятного «нет» в экзит-поллах, и повысили явку до солидного и легитимного уровня.

Во-вторых, сейчас мы все станем свидетелями нового подъема народного духа, аналогичного тому, что мы видели в 2014-м году в «посткрымскую» эпоху. Большая часть принятых поправок носит откровенно яркий и популистский характер и будет крайне позитивно встречена народом страны.

В-третьих, понимает это Владимир Владимирович и его подчиненные или же нет, но народу дали прецедент. Дали волю выбирать историческую судьбу. С этого момента политическая реальность неминуемо поменяется в сторону того, что даже лоялистские силы, оказавшие верховной власти свое полное доверие будут требовать и далее того, чтобы к ним прислушивались.

Это в свою очередь откроет окно возможностей для новых политических сил «от народа», которые проявят этот глас нации, возглавят и поведут его, будучи сами его органичной и неотъемлемой частью. Причем, думаю, эта самая новая элита не будет повторять ошибки предшествующих ей сил.

В-четвертых, итоги плебисцита неминуемо приведут к продолжению кадровых перестановок в высших эшелонах власти, что также сменит опостылевший пейзаж и будет крайне позитивно воспринято населением.

В целом можно сказать, что это голосование, несмотря на его очевидный итог, будет водоразделом и страна уже точно не будет прежней. В самое ближайшее время и перед властью, и перед обществом откроется целый пул реальных возможностей. Кто воспользуется ими? Посмотрим.

Мельниченко Роман Григорьевич, к.ю.н., доцент. Преподаватель вуза. Адвокатовед (исследоват...  · 26 авг 2020

Очень слабая религиозность и правовой инфантилизм.

В государствах, в которых развита религия, основанная на письменных религиозных текстах, конституция воспринимается как "священный текст", который не может быть изменён правителем или, даже, народом. Подобная же ситуация в культурах, с сильным юридическим сознанием, так как юриспруденция родственна религии.

Анонимный ответ2 июля 2020