Почему большинство франшиз убыточны?

Бизнес и менеджментБизнесФраншиза
Анонимный вопрос
Эксперт во франчайзинге  · 29 апр 2019  · blog.burocrat.ru

Потому что многие франшизы упаковываются лишь для того, чтобы получать доход от продажи франшизы. А внутренные процессы не организованы или изначально не приносили доход основателям.

Также бывают случаи, когда сам франчайзи является новичком и не очень понимает что нужно делать, как организовать процесс работы и своих сотрудников.

Чтобы не попасть на убыточную франшизу, важно провести ее аудит. Как это сделать, можно почитать в статье - https://blog.burocrat.ru/pokupka-franshizy/289-kak-pravilno-vybrat-franchizy.html

как такое может быть !?

Устройтесь на работу!!! (это лично мое мнение)

Чтобы минимизировать покупку убыточной франшизы, нужно знать следующие моменты:

  1. У самой франшизы должны быть собственные точки, на основе которых и должна продвигаться Франшиза. Если собственных точек нет - уже стоит задуматься об открытии. Если деятельность франшизы так прибыльна, почему головная компания сама не открывает точки?

  2. Доверять расчётам головной компании не стоит - нужно самостоятельно оценивать предполагаемую выручку и рентабельность.

Игорь Евдокимов, отвечая на 1 вопрос. Франшизу продают, потому что это намного выгоднее для её создателя. Например сети быстрого питания все открыты по договорам франчайзи. Сам макдоналдс или кфс рестораны не открывает, только по франшизе. Это позволяет компаниям масштабировать свой бизнес, не вкладывая больших денег в развитие каждой отдельно взятой точки и получать с этого прибыль

Для того, чтобы не купить убыточную франшизу внимательно читайте отзывы о франшизах. Только выбирайте сайты, которые не занимаются модерацией отзывов на финансовой основе. Реальные отзывы владельцев о франшизах вы можете прочитать тут

полностью согласен с автором убедился на личном опыте

Все бизнесы делаются для получения прибыли, в том числе и франшизы.