Почему большинство людей идут «вкалывать на завод», а не строить свой бизнес?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Свечников Андрей
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 9 сент 2020

Бизнес - это дело жизни, а не просто работа, на которую сходил, отработал и свободен. От своего бизнеса невозможно быть свободным и занимаешься им 24 часа в сутки и 365 дней в году. Для такой самоотдачи нужно иметь супер мотивацию на достижение результата, гиперответственность, генерировать идеи и пути их реализации, способность рисковать, нестандартное мышление и предприимчивость.

Как большинство людей может этого хотеть, если необходимыми качествами не обладают?

Обратите внимание, что большинство людей предпочитает жить в квартирах в огромных домах, а не строят себе частное жильё. Существуют и те, кто по наследству получают частные дома, продают и покупают квартиры. Почему?

За свой дом нужно отвечать самому!!! Что-то ремонтировать, менять, постоянно следить, чистить и содержать. Люди не хотят обременять себя даже этим, так как легче ответственность переложить на жилищно-коммунальные управляющие компании и жаловаться на них, лишь бы ничего не делать самим.

Сергей, Ваши исследования слишком оптимистичны, так как научные исследования останавливаются на 10% прирождённых бизнесменов.

Про дом не согласен, сколько знакомых у меня есть все хотят частный дом

Ростислав, хотеть и мочь дом приобрести и содержать - это две большие разницы. Так же как хотеть бизнес и иметь его.

Не все хотят строить этот самый бизнес. Одно дело, когда отработав 8 часов в день ты сбрасываешь спецовку и спокойный идешь домой и занимаешься чем хочешь до следующего рабочего дня и другое дело, когда чуть ли не круглосуточно что то приходится делать переживать, что то доставать ч кем то договариваться и вечно трястись за прибыль и налоги и все это за за то чтобы по вечерам вместе ужина на кухне ходить в дорогие рестораны.. Не для всех " Овчинка выделки стоит.. "

Алексей Стелм, какое ещё свободное время??

Утром встал-- по пробкам припёрся на работу, отсидел 8ч-- потратил 1-2 на дорогу до дома (это уже 7-8 вечера)

Поел, помылся, полупился в телек, погладил жену, поговорил с детьми (9-10 вечара).

И вот остаётся 1 -1.5 часа на "СВОБОДУ и время для себя" о которой вы тут распинались, вот только к этому времени уже ничего делать не хочется. Потому что нет сил, потому что устал, потому что завтра утром снова на работу.

Ни разу не видел ни одного начальника, который бы хоть за что-то ответил.

(

Владимир Козлов, сочувствую. Значит не тех начальников выбирали. Вы же не под дулом автомата устраивались к ним на работу?

Однобокая точка зрения. Бизнес непопулярен так как государство не озаботилось формированием позитивного отношения к бизнесу. Должны в школе быть уроки по основам бизнеса. Успешные бизнесмены, особенно в сфере производства, технологий, должны восприниматься как герои. Это так и есть. Умное правительство так и делает. Маск - не воспринимается как барыга, это результат американской пропаганды. Вот так надо действовать. У нас не изучается роль бизнесменов в развитии общества, а она огромна. Скажу один пример. США не стали бы экономическим лидером запада, если бы не Г. Форд. Почитайте книги Форда, тогда поймете, что он сделал для США.

Представим на минуту, что ВСЕ ушли в бизнес...

Что будет в этом случае 24 часа в сутки генерировать уважаемый предприниматель и в какую сторону "самоотдаваться"?

Прошу прощения, но прежде чем осуждать большинство, вкалывающее на заводах за то, что это большинство передаёт обязанности по содержанию многоквартирного дома управляющей компании (читай - профессионалам!), попробуйте постоять хотя бы смену у станка.

P.S. Честно говоря, так и не поняла, о чём спич. Что КОНКРЕТНО предлагает автор?

Елена Максимова, если Вы не поняли ответ, то зачем пишете комментарий?

Как большинство людей может этого хотеть, если необходимыми качествами не обладают?

Ответ - заниматься своим делом (бизнесом) могут единицы, кто имеет способности, готов брать гиперответственность при больших рисках.

Халява В Союзе, отучила людей отвечать, работать, и думать за себя лично.

Дело вообще не в ответственности. Для начала бизнеса нужен стартовый капитал. У 95% населения его нет от рождения. То есть его нужно где-то заработать. Вот и идем вкалывать на дядю, так как иных вариантов просто нет. Ну разве, что торговать наркотиками или продавать оружие, без учета рисков это самые быстрые способы получения свободных средств.

Так вот пока мы горбатимся на дядю, пытаясь накопить свободные средства. Мы видим постоянный рост цен, инфляцию и другие прелести капитализма. А еще, не дай бог на заводе вы нечаянно сломали ножку, ну или ушли на больничный. То тут извините все издержки за свой счет. Что опять же отдаляет нас от заветной мечты, накопить свой первый миллиончик. Еще не дай бог мы встретим другого человека, и влюбимся или упаси боже детей заведем. То не о каком своем бизнесе речи и идти не может. Так как средств которые платит дядя на которого мы горбатимся, с утар до ночи прошу заметить крайне маловато.

Да и для создания чего либо, в том числе бизнеса нужно (вы не поверите!) наличие знаний в головном мозге. А знания в наше время как и любая важная информация стоят денег, и не только денег, но и времени на хорошее обучение. А времени нет, мы же если вы помните горбатимся на дядю 24\7 и желательно без сна и обеда.

Ах да по поводу ответственности. Так вот у дяди на заводе все ваши косяки будут учтены вам в зарплату, и не переживайте весь ущерб который вы по неосторожности нанесете доброму дядечке на его заводе будет взыскан с Вас в полном объеме.

Так что хватит писать чушь о несостоятельности и безответственности людей. Причины по которым большинство не создают свой бизнес, крайне просты и примитивны: НЕТ знаний и умений для этого, и НЕТ денег либо времени для освоения этих знаний. Это первичный барьер, называемые ловушкой нищеты.

А все эти выши гламурные: Люди не хотят работать или Люди все глупы и безответственны. Являются кране, не состоятельными доводами на уровне детского сада. Это Вы глупы! И Вы безответственны! Если не в состоянии видеть первичные причинно-следственные связи. Специально для этого есть дисциплины: Логика и Диалектика. Хотя нет постойте.... их же преподают только в ВУЗах. Чер на хороший ВУЗ опять нужны же деньги....

И да, Наташа проживание в своем доме стоит в РАЗЫ дороже, чем в квартире. Хотя бы потому, что на ремонт, обслуживание и благоустройство собственного дома нужно время, много времени. А время Наташенька ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! Стоит ДЕНЕГ.

Если все будут бизнесменами, кто будет производить материальные ценности? Бизнесмен может только организовать предприятие, а производство продукции, это дело специально обученных людей - рабочих, инженеров... Без них попытки бизнесмена заниматься бизнесом - крик одинокого верблюда в пустыне. Любой бизнесмен без профессиональных кадров - пустое место.

Потому что бизнес в это время это не честно, аморально, и унижает собственное достоинство Человека! А Человек, это как минимум: Ум, Честь и Совесть! А максимум, это следование Десяти заповедям... И как в это время сочетаться? Себя то не обманешь...

Комментарий был удалён за нарушение правил

Алексей Несказов, не пишите глупости, в бизнес идут по одной причине, что одна из немногих сфер деятельности, где соотношение отдача/затраченное время максимально, ну за исключением наверно наркотиков. И второй вариант, когда ничего другого делать не умеют, а в какой-то момент просто повезло. Именно поэтому хороший токарь, потеряв работу, устроится на другую, а бизнесмен после банкротства часто в петлю лезет, поскольку ничего другого делать не умеет.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Никодим Пыркин, Вы сначала поинтересуйтесь какие налоги за собственность платят в капиталистических странах и какими штрафами облагается вовремя не подстриженный газон, а потом жалуйтесь на Путина.

Если бы знали хоть что-то, то поняли бы почему не в одной другой стране мира нет такого количества собственников жилья, как у нас. Большинство живёт на птичьих правах и даже не мечтают о собственности.