Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство людей любят философствовать, но философия в учебных заведениях кажется скучной и неинтересной?

ОбразованиеФилософияНаука
Анонимный вопрос
  · 4,2 K

Именно "кажется скучной и неинтересной".

В учебных заведениях - это мероприятие загнанное в рамки.

А настоящяя философия (по своему определению) требует достаточно близкого и часто не формального общения.

Мне самому это было скучно, и на экзамене я начал отвечать вместо положенного по учебнику, свое личное мнение на вопрос в билете. Преподавателя это настолько увлекло, что мы даже обсудили вопросы его диссертации. Оказалось он затрагивал эту тему и его подход был ближе к моим взглядам, чем "диктуемым учебником".

Учредитель, редактор и издатель газеты. Общественный деятель. По диплому — "офицер с...  · 12 мар 2020
Философия не может быть скучной, поскольку с греческого языка она переводится как "любомудрие". Это очень точная, живая и интереснейшая из наук. Просто её нужно понять. Как математику, физику, химию... Поняв и усвоив философию, можно объяснить любое явление мира. Например, можно по полочкам разложить суть внутренней и внешней политики государства. Кстати, на экзамене... Читать далее
....философия ,безнадёжно ,тщетная попытка распахнуть врата мудрости, ибо, означенные  понятия , несут в себе посту... Читать дальше
Проектировщик микроэлектроники, коллекционер музыкальных релизов и изданий.  · 16 апр 2017
Зависит только от преподавания. У каждого своя обязательная программа, свой список угодных философов. Оно и понятно, все школы и течения за пару лет непрофильного обучения не пройти. Особенно, углубляясь. Но на счет скуки: у моего друга, в одном небезызвестном техническом ВУЗе, преподаватель философии утверждал, к примеру, что может проходить сквозь стены. А показать... Читать далее