Почему большинство по-прежнему выбирают iPhone, несмотря на то, что есть другие смартфоны, которые превосходят iPhone?

ТехнологииЧеловек+2
Лайт Ягами

1. Реклама. Самый главный пункт, пожалуй. Компания Apple никогда не скупилась ни на презентациях, ни на рекламе. Столько ажиотажа ни один телефон не вызывает до его выхода, в его момент и долгое время после него. Весь интернет забит превъюшками телефона, потом  нарезками, фотками, обсуждениями презентации, и потом первым мнением покупателей.

2. Доступность. Не в плане цены, конечно же. Возможность купить именно Apple-телефон предоставлена практически в каждом магазине мобильной техники. В то время когда топовые китайцы только недавно начали появляться на витринах магазинов. Например, посмотреть в живую на OnePlus 5, 5t в моем городе (столице, к тому же) в Украине было невозможным даже в крупнейших магазинах. Говорить о шестом даже страшно)))

3. Огромный выбор плюшек для телефонов. Пленки, стекла, чехлы, бамперы, зарядки на айфон всегда в большинстве. При этом практически на любую модель, если она уже ужасно устарела. Тут тебе и супер-прочное стекло, и абсолютно незаметная пленка, и 100500 чехлов с котиками, собачками, львами, городами, градиентами. Матовые, глянцевые, противоударные, голографические. А главное, что их приобрести можно как в магазинах мобильной техники, так и в переходе. А когда я купила себе очередного китайца, найти что-то лучше силиконовой насадки на него, и то в интернет-магазине города, было невозможно. К слову,  желтеет она на день третий. С проводом type-C промучалась тоже конкретно. Если с собой не взяла, пиши-пропало. Зарядить где-то или у кого-то телефон было очень трудно.

4. Память о качестве телефона. В "эру" айфона 5s Apple действительно заслужила всемирное уважение. Кто-то мог себе позволить этот телефон и был чрезмерно доволен, кто-то о нем мечтал. Аналогов на Андроиде практически не было. Тут тебе и качество, и надежность, и камера хорошее на то время, и удобство. Жалоб на этот телефон было слишком мало. В то время как Самсунги  удивляли своими тормозами и глазавыедающей матрицей. Другие телефоны, предоставленные на СНГ рынке были еще хуже.

5. Статус. Чтобы поддерживать свой статус "богатого и успешного чилавека" необходим самый лучший и дорогой смартфон. БОльшая масса считает таким телефоном именно Айфон.

6. Предвзятое отношение к Андроиду и китайцам. Да, когда-то система была ужасной, у телефонов не хватало зарядки и на день, сама по себе она была сухая, телефоны лагали, установить что-то было мукой и так далее. Что касается китайцев, многие их помнят по репликам Айфонов. Это были дешевые и убогие аппараты, в которых было ВСЕ плохо. Даже связь. Прошло много лет, ситуация изменилась. Китайские Андроиды не только стабильно и быстро работают, но и держат зарядку по 2+ дня, заряжаются с быстрой зарядкой на половину за 20 минут, имеют две сим-карты, слот для памяти и вполне хорошую камеру. А главное, есть огромный выбор на любой кошелек и потребности.

7. Понты. Да, да, а куда без них? Благодаря какому телефону ты получишь в свой адрес восторженные "Ого, это у тебя что, десятка?".

Конечно, время идет и ситуация меняется. Но явно не в сторону Apple. Тем не менее, какой телефон или другую технику себе купить - это выбор каждого. Главное, чтобы он был обоснованным, а не от навязанных мнений.

А возможно с Вами познакомиться?)

Начинающий художник  · 28 мая 2018

Пользуюсь своим Mi MAX уже 2,5 года. Ничего не висит, не барахлит и так далее. Айфон неплохой телефон, но это раздутый до небес бренд, примерно та же история с Самсунгом или с Sony или любым другим крупным брендом. По сути любые отличия не критичны и точно такая же начинка как у Айфона, если будет стоять у noname "китайфона" то цена будет сильно ниже. Главное отличие в маркетинге.