Почему большинство врачей настолько не принимают кетодиету?

Врачи ссылаются на исследования Lower carbohydrate diets and all-cause and cause-specific mortality: a population-based cohort study and pooling of prospective studies и Dietary carbohydrate intake and mortality: a prospective cohort study and meta-analysis, когда говорят про вред кетодиеты. Хотя ни в том, ни в другом нет примеров низкоуглеводных и уж тем более кетогенных рационов у участников исследований. Исследований о том, что качественные насыщенные жиры не ведут к увеличению ССЗ, – достаточно. Есть данные, что это успешная стратегия при диабете. При этом каждый второй специалист непременно походя кетодиету пнет и еще и кетоз с кетоацидозом спутает. Почему? И как это изменить?
МедицинаНутрициологияДиетология
Олена Исламкина
репродуктолог, гинеколог, заведующая отделением ЭКО «Дельта Фертилити Клиник»  · 24 сент 2021
Убедить врачей очень просто: нужно провести несколько хорошо спланированных рандомизированных клинических исследований (РКИ), а в качестве «вишенки на торте» - еще и мета-анализ по ним. И если в эти исследованиях будет показано, что кетодиета превосходит ту же средиземноморскую по значимым целям (снижение веса, контроль сахарного диабета, развитие сердечно-сосудистых осложнений), то мы начнем ее даже рекомендовать. Мы не пинаем, честно, просто пока что нет убедительных доказательств, что она действительно нужна и лучше конкурентов.