Почему борьба за ресурсы до середины XX века приводила к многочисленным кровопролитным войнам, а современный перенаселенный мир заметно более гуманистичен?

ОбществоИстория+6
Иван Щепанский
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Объяснение на поверхности.

В прошлом те, у кого хотели отжать ресурсы, сопротивлялись с оружием в руках - приходилось завоёвывать. В современном мире не сопротивляются - достаточно настричь зелёной бумаги, за которую тебе всё отдадут, чтобы экспроприация ресурсов хотя бы внешне выглядела торговлей, а не колониальным грабежом )

Приснопамятный Б.Березовский в 90-е сформулировал ёмкий принцип: "Мне проще купить директора завода, чем покупать завод". В макроэкономике и в глобальной политике сие тоже вполне работает )