Почему бозон Хиггса нельзя обнаружить нигде, кроме БАК, если он участвует в процессе образования масс других частиц, присутствующих повсюду?

ФизикаЭлементарные частицыБозон хиггса
Марат Гумарович
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 8 апр 2021

Во-первых, в процессе образования масс частиц участвует не сам бозон Хиггса, а ПОЛЕ Хиггса. Это разные вещи. А вот чтобы зафиксировать саму частицу (квант этого поля), необходимы специальные эксперименты.

Во-вторых, бозон Хиггса очень тяжёлая частица, но очень короткоживущая. Чтобы получить его и зарегистрировать (не напрямую, а через следы его распада на другие, более лёгкие частицы) необходима большая энергия. Помните формулу E=mc^2? Вот тут как раз работает она. Вам нужно столкнуть в коллайдере две частицы с очень большими скоростями (более 99% скорости света), чтобы при столкновении эта кинетическая энергия перешла в другую форму - образовала массивные частицы. Никакие другие эксперименты в земных лабораториях не позволяют получить подобные результаты.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 нояб 2020  ·
nuclearbot