Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бозон Хиггса нельзя обнаружить нигде, кроме БАК, если он участвует в процессе образования масс других частиц, присутствующих повсюду?

ФизикаЭлементарные частицыБозон хиггса
Марат Гумарович
  · 3,8 K
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 8 апр 2021

Во-первых, в процессе образования масс частиц участвует не сам бозон Хиггса, а ПОЛЕ Хиггса. Это разные вещи. А вот чтобы зафиксировать саму частицу (квант этого поля), необходимы специальные эксперименты.

Во-вторых, бозон Хиггса очень тяжёлая частица, но очень короткоживущая. Чтобы получить его и зарегистрировать (не напрямую, а через следы его распада на другие, более лёгкие частицы) необходима большая энергия. Помните формулу E=mc^2? Вот тут как раз работает она. Вам нужно столкнуть в коллайдере две частицы с очень большими скоростями (более 99% скорости света), чтобы при столкновении эта кинетическая энергия перешла в другую форму - образовала массивные частицы. Никакие другие эксперименты в земных лабораториях не позволяют получить подобные результаты.

1 эксперт согласен
Распадов бозона Хиггса много разных. На Z, Z-бозоны; Z, gamma-foton - это только начало перечисления! Но дело в... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 нояб 2020  ·
nuclearbot
Всё очень просто - мы настолько сильно углубились в раскалывание частиц, что проявляющие новые осколки просто не имеют место быть при рядовых явлениях. Например, это тоже самое как удивляться, почему же при столкновении двух автомобилей их металл частично не испаряется, ведь при наших экспериментах столкновения металлической болванки с препятствием, часть материи... Читать далее
1 эксперт согласен
Но механизм образования масс Хиггса подразумевает взаимодействия с одноименным полем, а значит и и вышеупомянутом... Читать дальше
В 1996 начал писать стихи и разноплановую прозу. Я изучал квантовую теорию поля с 2003...  · 27 июл 2021
Возможно впервые обнаружили бозон Хиггса при распаде на два Z-бозона, причём один из них виртуальный! А живут эти бозоны немногим больше Хиггса, и приходится Z-бозоны различать по распадам на мюоны высоких энергий. Это сложнейшие для детектирования процессы кристаллами йодистого цезия! А для этого ещё нужна быстродействующая электроника и мощные алгоритмы для выделения... Читать далее
Я биолог (1993г.), изи райдер, увлекаюсь панк - рок, хэви - метал, психоделия, орган...  · 26 нояб 2020
Уже с середины ХХ - века, физики стали задаваться вопросом, почему элементарные частицы имеют столь разную массу и, в 1964 году, идея искомого бозона, способного объяснить данный феномен, была сформулирована британским учёным Питером Хиггсом, дело оставалось за малым: обнаружить гипотетическую частицу в эксперименте, однако, на тот... Читать далее
1 эксперт согласен

Этот ответ я бы отнёс к разряду научпоп. Но для многих может быть и этого достаточно!