Почему буквы так называются? "Ша", а не "эш", "эн", а не "нэ" и т.д.

НаукаЗачем я это узнал?Язык
Maria Mikhantieva
Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 15 февр 2016

Хороший вопрос.

Ответ на него лежит в том, а почему вообще "Ша" - это "Ша"? притом, что объективно это палочка, палочка, палочка, расставленные с неким интервалом, и соединенные по низу еще одной палочкой.

А почему в языке жестов каждый жест имеет такое значение и имеет свои буквы? Они ведь не нарисованы даже, вообще.

А почему "С" - это "эс", когда в английском, она же "си"?

Или "H" - это "эйч" в английском, когда в русском она "эн"?

На все это один ответ - все это код.

Это условные обозначения, условные знаки, общество просто договорилось о том, что эта штучка будет означать звук "эс" или "эн" или "дабл ю" или "бэ". И ничего более.

Кодировка звуков необходима нам, для того, что бы передавать, сообщать друг -другу информацию.

Но развитие темы дальше - это уже разговор о языке и его причудах и свойствах. Это уже не в рамках этого вопроса.

Спасибо большое за поправки и ликбез :)

Ответ на вопрос наверно лежит в случае. Произнеслось-повелось-закрепилось. В прочем, это личная гипотеза, у лингвистов может быть другое обоснование :)