Почему бы не запускать ракеты, подняв их на аэростате на 30км, где почти вакуум?Ещё: там можно безопасно запускать ядерный реактивный двигатель.

Физика
Almaz Mukanov
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 6 июл 2016
  1. Воздух, конечно, портит жизнь, но главный противник, скорее, гравитация. На высоте 30 км гравитация не сильно отличается.
  2. Аэростат - штука, которая летает за счёт силы Архимеда. Сила Архимеда (если вы хоть что-то учили в школе) пропорциональна плотности окружающей среды. Чем меньше плотность - тем меньше сила - тем хуже поднимающая способность аэростата.

  3. Даже самая простая ракета типа Falcon 9 весит 500 тонн. Чтобы поднять 500 тонн в небо, при плотности воздуха на поверхности, вам понадобится аэростат объёмом 70м x 70м x 70м. А с учётом того, что плотность на высоте 30 км упадёт примерно на 2 порядка, понадобится аэростат размером 300м x 300м x 300м.

  4. Плюс, непонятно как аэростату гасить отдачу от взлёта ракеты из-за закона сохранения импульса (если вы, опять же, не спали на уроках физики).
  5. Про ядерный реактор - это странная логика. Если что-то произойдёт, всё свалится вниз, да ещё и разнесёт на большое расстояние из-за ветра и диффузии.