Почему бы российской власти просто не копировать у развитых Скандинавских стран работающие законы и проводить похожую политику? Возможно ли это в российких реалиях?

ОбществоПолитология+2
Афанасий Рижский
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 15 апр 2020

Лет тридцать назад на конференции по землеустройству представитель одной арабской страны рассказывал, что они закупили автоматизированную систему землеучета в Швеци.

На вопрос, как она работает, он честно ответил - никак.

А на вопрос "почему", немного подумав сказал: "У нас шведов нет".

Для Либерии конституцию разрабатывали крупнейшие американские юристы. И что там с Либерией?

Не нужно преувеличивать влияние законов. И вообще влияние власти.

Богатство стран зависит от этого не так сильно, как считает большинство.

Копировать законодательство, общественное устройство, культуру и т.д. это своего рода карго-культ: можно сделать из земли и палок аэропорт, но самолеты с ништяками не прилетят. Путь к богатству у каждой богатой страны, как и у каждого богатого человека свой. И повторить его не получится.