Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бывает так, что смотришь на человека, а он тебе уже противен?

ПсихологияTherapynow
Диана Суббота
  · 36,4 K
Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 17 июл 2015

Добавлю, что очень часто люди не подозревают о природе своей ненависти, отторжения вообще незнакомого человека. Ибо очень мал процент тех, кто занимается самопознанием, и еще меньше тех, кто делает это с профессионалом психоанализа. Отсюда эти импульсы ненависти, агрессии, иногда с плачевными результатами.

Чтобы задавать себе вопрос - что со мной, почему я отреагировал так, а не иначе, что вызвало во мне такую реакцию, требуется, на самом деле, нехилая доля смелости и искренности с собой. Много ли таких?

Ведь чаще "морда кривая" напротив во всем виновата. Но единственная виноватая "морда" смотрит на нас из зеркала.

Не подскажете какие-нибудь книги, чтобы улучшить навык самопознания и, если это возможно для человека, далекого от... Читать дальше
Здесь вопрос в том, что в свое время Фрейд внес понятие "трансфер" или "перенос". Трансфер - это процесс, который заключается в том, что мы бессознательно переносим ранее пережитые чувства, эмоции, отношения на свершено другое лицо. Например, папа бил меня в детстве, а я за это его ненавидел. В самой крайности ситуация будет выглядеть так: я вырос и ненавижу всех... Читать далее

А как быть, если человек с первого взгляда вызывает бешенство у большого числа своих знакомых? Я одного такого знавал.

будущий клинический психолог  · 31 окт 2016
Если опираться на физиологические механизмы, то это всё работа феромонов - гормоноподобных веществ, которые обеспечивают химическую коммуникацию между особями одного вида. У животных на этом построено большинство социальных коммуникаций. У человек это тоже осталось, но уже не главенствующим механизмом. Информация о полученных феромонах не доходит до сознательной... Читать далее
Информация о полученных феромонах не доходит до сознательной обработки, потому что конечный пункт (который... Читать дальше