Почему бывший так делает?

Сначала мы общаемся после ссоры как друзья, после он говорит, что ждёт от меня действий каких либо, потому что он больше ничего делать не будет, т.к многое сделал. И если я ничего предпринимать не буду, то не будет никакого общения и тем более отношений. Я сказала, что значит будем заканчивать все, на что он ответил "ладно, забудь, мы можем общаться как друзья", я сказала, что мы не будем общаться как друзья, после чего он говорит мне, что на самом деле у него начал пропадать интерес ко мне и тут же скидывает скрин с девушкой, где они обсуждают отношения между ними. Просит у меня советы и говорит, что в будущем будет спрашивать советы про девушек. И я знаю, что помимо этой девочки он общался ещё с несколькими после меня. Что это все значит? Что он хотел мне этим все показать? А его общения с девушками… татаким образом пытается забыть меня или что?
ПсихологияОтношения+3
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 6 февр 2023
Здесь всё предельно понятно. Молодой человек хочет занять позицию "сверху". Кто после ссоры делает постоянно первым шаги, тот в более зависимом положении. Этим можно манипулировать и ставить партнёра в зависимое положение. Вы отказываетесь, значит он начинает наращивать давление. Старается вызвать ревность, обиду. Чтобы Вам стало плохо без него и эта внутренняя боль погнала Вас делать те шаги, которые ему нужны.
Из этого можно сделать ложный и однобокий вывод, который сейчас в тренде. Молодой человек - абьюзер!  Но это будет очень поверхностный вывод. Я объясню почему.
  1. Другой человек всегда является нашим зеркалом. Когда человек жалуется на чьё-то поведение, чаще всего, он тоже так с кем-то поступает. Не обязательно в личной жизни. Возможно с родителями, с к коллегами по работе, детьми, а может "абьюзает" этого самого абьюзера уже длительное время!
Если не заметить такое своё поведение. Не исправить его, то из подобных ситуаций очень сложно выбраться. В следующих отношениях можно сталкиваться вновь и вновь с таким удручающим поведением. По сути эта игра называется "Тиран-Жертва". В неё невозможно победить. Из неё можно только выйти.
Но выйти это не значит разорвать отношения! Чтобы выйти из этой игры существует следующий пункт.
  1. Мы проживаем раз за разом те эмоции, которые не можем принять в себе и сопротивляемся. Иными словами другие люди своими поступками пробуждают в нас определённые переживания. Эти переживания неприятные. Или даже ощутимо болезненные. И вместо того, чтобы разобраться с этими переживаниями внутри себя мы начинаем стараться воздействовать на других людей. Что вызывает в других людях ещё большее желание делать нам неприятно. Или, если они не могут на прямую напасть, уколоть, затаивают обиду. Начинают дожидаться момента когда можно будет отомстить.
В такой ситуации мы будем бесконечно то Тираном, то Жертвой… по кругу! Любая победа станет временной. Но как только мы разберёмся и с переживаниями Жертвы и с переживаниями Тирана внутри себя, то начнём выходить из этой игры. Подробнее об этом механизме можно прочитать в Тираны и жертвы. Есть ли выход?
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 9 янв 2023  · b17.ru/egvozdeva
Ваш рассказ ещё раз подтверждает правило - бывших нужно оставлять в прошлом!
Никаких дружеских отношений быть не может. Обязательно кто-то будет надеяться на восстановление, а другой будет этим пользоваться и держать как запасной вариант. И всегда будет нервотрёпка.
Если вас не связывают никакие обязательства, то держаться за прошлое не стоит.