Почему чак-чак называется именно так?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Юрий Сапрыкин
Креативный директор и совладелец Музея чак-чака  · 16 февр 2016

Как представитель Музея чак-чака, могу сказать следующее:

Гости Музея часто предполагают, что чак-чак называется так потому, что он настолько вкусный, что когда его ешь, про все на свете забываешь и начинаешь чавкать - чавк-чавк, чак-чак. Некторые думают, что это звук стука ножа об доску когда режут чак-чак. Но по татарски чак-чак звучит как щак-щак (у казанских татар ч произносится как щ), кстати, чак-чак переводится с татарского как "мелочь, мелкий" но вот само блюдо пишется по-татарски чәк-чәк. Так что точной истории происхождения и смысла пока не найдено, но известно, что у древних булгар еще до принятия ислама была другая религия - тенгрианство, и там был добрый женский дух Чак-чак (у нее было много других имен, и это не самое часто встречающееся). По легенде она была создана из капель утренней росы, а по-булгарски это звучало примерно как "чага", она была духом домашнего очага и домашнего благополучия, в связи с чем возможно появление такого обрядового блюда, как чак-чак. Его готовили чаще всего на свадьбу и в магазинах до 20 века он не продавался. Чак-чак символизирует крепкую и большую семью.

Музей Чак-Чака? Где можно найти такое? Хочу сходить!