Почему, чаще всего, в семье из двух братьев именно старший умнее, успешнее и ответственнее младшего?

ПсихологияСемьяБратья
Ихлас Сердаров
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 27 окт 2017  · yasinpsi.ru

Это касается не только братьев. Старший ребенок часто взрослеет быстрее, более активный и предприимчивый, потому как он общается со взрослыми и еще на него семья нагружает обязанности по присмотру за младшим. Поэтому младшему достается меньше серьезных дел, с него не так спрашивают, и он смотрит во многом на старшего, но все же ребенка, больше, чем на взрослых. У старшего больше условий для развития предприимчивости и ответственности.