Почему часть индексов моделей советских легковых автомобилей начинались с 21-? Например, АЗЛК-2141, ВАЗ-2101, ИЖ-2126 и т. д.

ОбществоИстория+2
Юрий Широбоков
врач-педиатр  · 22 авг 2016

Потому что в позднем СССР была принята единая номенклатура. Первая цифра это, условно, размер (ещё играла роль можность двигателя), поэтому ока ВАЗ (СеАЗ) 1111, а Волги -- 31*. А вторая цифра -- это тип авто. 1 -- легковой. А вот 5-тиместный пикап на базе 2141 назывался 2335, а фургон со спальным местом -- 2901.

абитуриент, пытающийся всесторонне развиваться  · 22 авг 2016

потому, что 21 - это индекс, соответствующий рабочему объему двигателя.  например, запись ваз-2110 будет расшифровываться так:  Волжский Автомобильный Завод (производитель) - 21 - рабочий объем ( от 1,1 до 1,799 л) модель -10.

АЗЛК-2141 - Автомобильный Завод имени Ленинского Комсомола - 21 - рабочий объем двигателя, модель - 41.

Объём двигателя влиял, вместе с размерами, на первую цифру, но не на вторую :)