Почему часто бывает так, что во время разговора не можешь вспомнить слово, которое точно знаешь?

ПсихологияЗдоровьеМозг
The Question
Музыкант - аналитик  · 13 апр 2016

Мне кажется, что прошлый ответ не совсем точен, так как вопрос относится не только к номинации, но к целому ряду явлений. Вот список вопросов, которые, как мне кажется, отражают явление более полно:

Почему зачастую в голове стих складывается лучше, чем когда записываешь?

Почему рисовать в голове удобнее чем на носителе?

Почему мы часто забываем что-то об объекте, упоминая его, а потом легко можем это вспомнить?

Как мне кажется, тут дело в организации структур данных: диалог/письмо/рисованивание это последовательно устроенный во времени процесс, а мозг устроен параллельно. Поэтому, обращаясь к объекту в диалоге, мы обычно находимся в каком-то конкретном пласте нашего сознания, который может быть крайне слабо связан с конечным объектом. При рисунке, например, мы создаем его начиная с конкретных линий, расчленяя конечный концепт на тысячи составляющих и "двигаясь" по ним  друг за другом и зачастую приходя к совершенно другому образу, нежели тот, который задумывали.

А в момент, когда мы не обременены необходимостью думать последовательно, мы способны оперировать большим количеством объектов, делая это параллельно.