Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему часто, когда мы расстаемся с человеком, мы думаем, что другого такого никогда уже не будет?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Роберт Не Даун Младший
  · 29,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 нояб 2018  ·
id186672748

Потому что это правда. 

Другого такого уже никогда не будет.

Этот человек, наши с ним отношения, - если это были действительно живые отношения с реальным человеком, а не со своими фантазиями, спроецированными на него, - уникальны.

Больше того, в этом случае на него мы отзывались тоже какой-то своей частью, которая отозвалась, раскрылась, проявилась - именно в отношениях с этим человеком.

Всё это правда.

А отношения с другим человеком будут другими. Глубокими - по-другому. Счастливыми и/или драматичными - по другому. Потому что он другой.

Для меня важно знать обе вещи.

1) Что когда расстаёшься с близким человеком, или думаешь о возможном расставании, искренне не можешь и не хочешь представить, что вообще отношения сопоставимой близости, глубины, счастья могут быть с кем-то ещё. - Для меня это "симптом", признак того, что чувства к человеку - да, подлинны.

2) Что близкие, наполненные, счастливые, любящие отношения - возможно построить с разными людьми. Удивительно. Может быть тончайшее совпадение душ, до телепатии, одно дыхание на двоих. Не только с этим человеком. Может быть прекрасный, волшебный секс. Не только с этим человеком. Это может и совпасть вместе (про души и секс)) Это реальность. Если ты открыт(а) отношениям, и умеешь строить близкие отношения.

...И ещё третью вещь.

3) ...Но я хочу и выбираю быть с тобой.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Боже...Я де факто повторила Ваш ответ, не читая его заране...

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 10 сент 2020
Тут вам написали о том, что это правда, что другого такого не будет. И спорить не буду, скорее, обращу ваше внимание на корень проблемы. Если завтра возвращаясь поздно с работы в метро вы увидите бомжа в конце вагона, который уронил при вас бутылку, другой такой же бутылки в вашем поле зрения, когда вы выйдите из вагона, тоже уже никогда не будет. Но вас ни капли это... Читать далее
Автор у нас Капитан Очевидность. То, что написано в этой ... мммм... заметке-размышлении ничего нового из себя не... Читать дальше
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 10 сент 2020

За длительное время происходит энергетическое срастание с любимым человеком. Мир начинаем видеть через призму этого срастания. Теряя человека, связь с ним не обрывается сразу. Она то и мешает восприятию новых людей, появляющихся на нашем горизонте.

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 3 нояб 2020

В мире не бывает двух одинаковых людей и по этому верное утверждение о том, что при расставании с человеком таково другого не будет. Что поделаешь, если таков мир в котором мы живем. Другой человек может быть лучшим или хуже, но ушедшего вы ,уже, не найдете. Такова реальность. С уважением.

Сфера деятельности - энергетика   · 14 дек 2021
Ну, если вы начали отношения в раннем возрасте, и прожили долгое время, вы просто, сами того не замечая, воспитали друг друга "под себя". Подстроили под себя. Для того, чтобы добиться этого с новым партнером, потребуется очень много времени.
Из эпохи кристальных детей. Чувствительная, тонкая натура  · 5 нояб 2018
Потому, что это отчасти действительно  так и мы тоже уже не будем такими, какими были прежде.  Общаясь, проникая друг другу в души,  мы оставляем там частицу себя. Расставаясь, мы должны произвести внутреннюю трансформацию,  разобрать себя на атомы и затем собрать снова, чтобы адаптироваться к новым условиям(или смириться с ними) и в данном отношении действительно всё... Читать далее
Учащийся психфака, узник мыслей, бузотёр  · 5 нояб 2018
* (Привыкание) Со временем вы прекращаете обращать внимание на других людей вследствие присутствия отношений, поэтому и создается иллюзия  * (Потраченные силы ) Данный продукт впитал в себя много ваших сил , поэтому  *  (Поникшее состояние) Вы будете потрясены разладом и прекращением отношений. На сильном эмоциональном фоне будет состояние аффекта.   Возникает такая... Читать далее

Потому что точно такого же не будет никогда. Например у меня был парень, он был хорош в постели, но у нас были разные интересы, потом он уехал. Потом был другой, мы общались сутками напролет, он был интересен, много знал и умел, но в постели он был хуже. То есть возможно вы найдете что-то получше, возможно что-то похуже, но точно такого же не будет.

Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 7 дек 2018
Иногда происходит процесс идеализации/обесценивания. Человек идеализирует своего партнёра, потому что привык к нему, алаптировался, знает, что можно от партнёра ожидать. С новым человеком вы этого не знаете. Приходится сталкиваться с неизвестностью, а это неприятно. Нарушается безопасность. Поэтому человек бессознательно обесценивает других. Иногда (чаще всего) это... Читать далее

Конечно, такого же точно уже не будет. Каждый человек уникален, это доказано генетиками. Но раз расстались- значит будет ЛУЧШЕ! Зачем нужен ТАКОЙ же?

Советую Вам сначала пройти через опыт расставания со значимым и близким человеком, а потом писать.