Почему часто, когда мы расстаемся с человеком, мы думаем, что другого такого никогда уже не будет?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Роберт Не Даун Младший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 нояб 2018  ·
id186672748

Потому что это правда.

Другого такого уже никогда не будет.

Этот человек, наши с ним отношения, - если это были действительно живые отношения с реальным человеком, а не со своими фантазиями, спроецированными на него, - уникальны.

Больше того, в этом случае на него мы отзывались тоже какой-то своей частью, которая отозвалась, раскрылась, проявилась - именно в отношениях с этим человеком.

Всё это правда.

А отношения с другим человеком будут другими. Глубокими - по-другому. Счастливыми и/или драматичными - по другому. Потому что он другой.

Для меня важно знать обе вещи.

1) Что когда расстаёшься с близким человеком, или думаешь о возможном расставании, искренне не можешь и не хочешь представить, что вообще отношения сопоставимой близости, глубины, счастья могут быть с кем-то ещё. - Для меня это "симптом", признак того, что чувства к человеку - да, подлинны.

2) Что близкие, наполненные, счастливые, любящие отношения - возможно построить с разными людьми. Удивительно. Может быть тончайшее совпадение душ, до телепатии, одно дыхание на двоих. Не только с этим человеком. Может быть прекрасный, волшебный секс. Не только с этим человеком. Это может и совпасть вместе (про души и секс)) Это реальность. Если ты открыт(а) отношениям, и умеешь строить близкие отношения.

...И ещё третью вещь.

3) ...Но я хочу и выбираю быть с тобой.

Боже...Я де факто повторила Ваш ответ, не читая его заране...