Почему человеческий детеныш так долго несамостоятелен?

Дети
Aspid Green
По образованию — биофизик, по жизни — программист, спортсмен, педагог  · 21 апр 2015

Чем выше развитие мозга, тем дольше он созревает. На каждом возрастном этапе в человеческом мозге образуются новые связи, дающие ему новые навыки — ходить, говорить, размышлять, читать, писать, рисовать и так далее. Животным многое из этого не нужно в жизни, поэтому им не нужно дожидаться такого уровня развития мозга.

Животные в своей жизни чаще руководствуются врождёнными инстинктами, люди же больше опираются на осмысление своего жизненного опыта, который должен накопиться, прежде чем человек может стать самостоятельным.