Почему человек боится вида крови или чьих-нибудь внутренностей?

МедицинаПсихология+3
Чеширский Кот
психолог без сапог  · 6 авг 2017

Тут несколько факторов: или срабатывает инстинкт самосохранения, или человек впечатлительный, или вид крови связан с плохим воспоминаем(негативная рекция закрепилась на более глубоком уровне). То, что мы не видим каждый день в повседневной жизни - то для нас ново и потенциально опасно (так воспринимает это наш мозг). По такому же принципу многие люди испытывают страх перед трупами (не каждый же день их видишь). Но ведь есть еще и много людей, которые не боятся ни крови, ни вида внутренностей, ни трупов. Такая реакция формируется вследствие взаимодействия с этими самыми вещами. Например, хирург точно не будет бояться крови, потому работает с этим непосредственно. Мужчина, который выращивает животных в своём хозяйстве и потом закалывает их для того, чтобы мясо было, сам свежует тушу и, думаю, тоже не боится этого. Если, например, его ребёнок будет наблюдать такую картину достаточно часто, то для ребенка кровь и внутренности не будут впоследствии чем-то шокирующим (не факт, но думаю, что вероятность 90%). Возможно, ему будет неприятно смотреть на них(отцовские действия могут принять негативную окраску), но он будет понимать, что это то, что есть в каждом из живых существ, т.к. он видел это своими глазами. Как результат - не будет бояться, но будет неприятно смотреть, как умирает животное (моральные принципы возьмут верх).

прокрастинатор, просто мимо проходил  · 7 авг 2017

Ой, ну тут все логично до безобразия.

1.Все люди боятся смерти, а кто говорит, что не боится - врет

2.Насколько мне подсказывает жизненный опыт, если вы видите внутренности, значит кто-то скорее всего умер.

Ну или умрет в ближайшее время хих