Почему человек храпит?

МедицинаЗдоровье+3
Карина Тегаева
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 июл 2020  · buzunov.ru

Немало людей храпят во сне. Храп – это «всего лишь» звук, которые издает спящий человек при прохождении воздуха через суженые дыхательные пути, стенки которых вибрируют с высокой частотой. Однако, многие и не задумываются, что храп может быть симптомом серьезных заболеваний, т. к. уменьшение просвета верхних дыхательных путей возникает не просто так. Какие же патологии в организме вызывают храп и какую угрозу он может нести здоровью человека?

Причины храпа:

  1. Искривление носовой перегородки, полипы в носу – являются препятствием для свободного прохождения воздуха.

  2. Гипертрофия (увеличение) небных и глоточной (аденоиды) миндалин.

  3. Ретро- и микрогнатия - врожденная аномалия в виде смещенной назад нижней челюсти и небольшие размеры самой челюсти. Соответственно, диаметр дыхательных путей уменьшается, особенно сильно это проявляется в положении тела на спине.

  4. Слишком длинный, гипотоничный небный язычок, низко расположенное мягкое небо – сильно вибрируют при прохождении струи воздуха

  5. Ожирение – необычная причина, на первый взгляд. Жировые отложения у полных людей не только скапливаются под кожей, но и располагаются между структурами шеи, в тканях языка, мягкого неба. Все это приводит к тому, что просвет глотка значительно уменьшается.

  6. Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) – при этом заболевании у человека также наблюдается тенденция к повышению массы тела. Кроме того, в тканях задерживается жидкость и возникают отеки. Все вместе это ведет к сужению дыхательных путей.

  7. Аллергический ринит , ОРВИ - приводят к воспалению и отеку слизистой носа с нарушением носового дыхания.

  8. Курение – из-за хронического раздражения слизистой табачным дымом, она воспаляется, отекает. В результате объем тканей увеличивается, тонус мышц мягкого неба снижается, а это все это и создает затруднения при дыхании.

  9. Употребление алкоголя – приводит к расслаблению стенок глотки.

  10. Прием успокаивающих и снотворных препаратов (например, феназепама) – некоторые их них обладают таким побочным эффектом, как расслабление мышц дыхательных путей.

  11. Беременность – из-за резкого и значительного изменения гормональных и обменных процессов в этот период, в тканях скапливается излишек жидкости, появляется избыточный вес.

  12. Пожилой возраст – в этом возрасте мышечная ткань утрачивает тонус и эластичность, в результате чего стенки глотки становятся «вялыми» и гипотоничными.

Храп можно разделить на два вида: неосложненный и осложненный. При неосложненном храпе, несмотря на шумный сон, организм получает достаточно кислорода и дополнительного вреда организму человека не наносится. Осложненный храп сопровождается полным спадением стенок дыхательных путей - остановками дыхания во сне. Храп с остановками дыхания называется синдромом обструктивного апноэ сна, он опасен для здоровья , т к приводит к хроническому кислородному голоданию. Подробнее о синдроме обструктивного апноэ сна, методах его диагностики и лечения вы можете прочитать здесь: https://buzunov.ru/books/kurs-na-tishinu-kak-lechit-hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/

Обычно у человека сочетается сразу несколько причин храпа, самостоятельно найти их у себя и успешно с ними бороться достаточно сложно. При появлении храпа обязательно проконсультируйтесь у специалиста, занимающегося проблемами сна, – сомнолога.

Спасибо большое!
Это самый лучший и полный ответ, который я хотела прочесть.
Всё ясно и понятно!

Путешествую, получаю образование  · 7 июл 2016

Храп возникает из-за того, что поток вдыхаемого воздуха провоцирует вибрацию мягких тканей верхних дыхательных путей. Во сне мышцы нашего неба расслаблены, и когда через них проходит поток воздуха, они начинают вибрировать, выводя известные рулады.