Почему человек может не хотеть любви? Имея при этом постоянный секс?

ПсихологияОтношения+3
Liza Bader
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 13 июл 2017

Потому что любовь - это штука, которая требует огромного количества внимания, сил и времени. А постоянный секс обеспечить себе, в принципе, несложно, если ты молод и внешне ничего. Людей, которые не хотят любви или просто особо на эту тему не заморачиваются, знаю немало. И в основном это успешные, деятельные личности, у которых голова занята интересными делами и проектами в режиме нон-стоп. Им в кайф то, что они делают, - бизнес, работа, учёба, самопродвижение, путешествия, творчество, общение с большим количеством знакомых и друзей. Если будет ещё и любовь, организм может просто не выдержать! Шутка. Ну вот честно, знаю и людей, которые очень хотят любви и постоянно о ней говорят, ищут, погружаются то в одни отношения, то в другие, болезненно из них выходят, делятся переживаниями со всеми знакомыми и незнакомыми и чуть ли не стихи пишут. Почему-то на поверку не оказывается у них ни работы интересной с хорошим заработком, ни надёжных друзей, ни успешных творческих проектов - да вообще ничерта за душой. Вот пару недель назад оборвала общение с одним из подобных экземпляров, 26 лет мужчине. Работает он на автозаправке, живёт один, практически ни с кем не общается, ВКонтакте постит ссылку на свой Аск.фм, чтобы ему туда задавали вопросы, при встрече зачитывает, как он на них ответил. Ну фейспалм, короче. И вот тут да... Стихи о бывшей, с которой общается спустя 4 года, о том, как она "покорила его взглядом", и прочая муть. Ко мне прилип пиявкой за пару встреч, спасалась бегством:) Да и девушек таких пруд пруди. Вот вам и ответ.

Не вижу прямой корреляции. У вас же просто недостаточность выборки.

Нормальная у меня выборка:) Большинство знакомых мужчин, которые имеют высокий доход и интересную работу, постоянные путешествия и много друзей, открыто говорят, что любовь им сейчас ни пришей ни пристегни, а вот секс всегда кстати. В основном они либо в разводе, у них растут дети, и в этом случае эта тема для них вообще закрыта, либо детей нет, и тогда ищут не столько любви, сколько спокойную милую девушку для создания семьи и рождения детей. Что касается знакомых девушек, то есть те, которые увлечённо учатся и параллельно работают, и на отношения у них тоже не остаётся сил и времени, и есть те, которые учатся кое-как и живут у своих молодых людей за их счёт, и вот там любофф на первом месте в разговорах и мыслях.

Все это говорит лишь о том, что большинство людей негармоничны. Люди, у которых ничего нет (ни денег, ни внешности классной, ни обаяния и т.д.), быстрее погружаются в любовные чувства и страдают от них (они без козырей мало кому нужны), чем те, кому есть на что отвлекаться, у кого есть выбор и популярность хоть какая-то у противоположного пола. А те, в свою очередь, одни, потому что долго"выбирают" себе под стать или лучше, а выбрав, перестают говорить о том, что им не нужны отношения. А пока не влюбились, обманывают либо себя либо/и других, будто их все и так устраивает. Возможно, они не умеют строить отношения, поэтому проще убедить себя, что все это туфта полная.

Гармоничный человек не говорит, что ему не нужна любовь.

Большинство людей негармоничны, вы правы. И даже те, которые взаимно любят и в браке счастливы десять лет, в чём-то негармоничны тоже. Люди вообще идеальными не бывают, все мы существа сложные и гармоничными быть никому не должны.
Однако когда вы пытаетесь решить за других, что они "обманывают себя" и на самом деле любовь и отношения нужны абсолютно всем, - это вы лишнего на себя взяли. Конечно, человек - животное социальное, и подавляющему большинству людей нужны социальные контакты, одобрение и обмен эмоциями. И вот многие деятельные, успешные люди, о которых я рассказала, получают такое количество внимания, общения и секса, что их действительно всё устраивает.
Ведь любовные отношения - это специфическая форма общения, в которой нуждаются далеко не все. Это сложная форма общения, энергозатратная весьма. И когда у человека есть близкие, возможно, дети, есть определённая известность, есть надёжные друзья, в наличии постоянный секс и многое другое, этого человека может банально не хватать на любовь. И как вы верно подметили, такие люди часто находят себе кого-то равного и вступают в брак, но это же не значит, что у них там обязательно любовь, лол. Много есть браков, где два успешных человека живут как соседи, занимаясь каждый своим делом и вращаясь каждый в своём коконе, а связь поддерживают для того, чтобы выходить в люди, чтобы быть "как все", чтобы детей растить, да и просто по привычке. Ну некогда им "отношения строить", как вы говорите, у них и более важные дела есть. Конечно, они не умеют! Зато деньги делать умеют, творить умеют, светской жизнью жить умеют, путешествовать умеют. А вы вот умеете? Или только в любофф умеете?:)

поиск пары себе под стать это про того, кем восхищаться можно, а не будущего соседа по комнате. если оба развиваются и никто не зацикливается на другом, любовь и взаимный интерес можно сохранить надолго. если вам никто из ваших друзей не сказал, что влюблен или хочет влюбиться или что отношения нужны, это не значит, что этого нет. даже если сказали, что не нужны, не факт, что так и есть. и любовь и отношения не у всех получаются, а у тех, кто страдает от любви - у них наоборот намного хуже все в этой области. и да, я считаю, что отрицание значимости любви в жизни говорит о больших проблемах в этой области.

Арина, и чем приведенный вами пример не отношения? Если они не такие, как у подростков в книжке, то это не значит, что их нет.

И да, ваша выборка априори мала. Как и любого другого человека, кто основывается не на сухих фактах и статистике.

Тогда получается, что это закономерность, которую вижу лично я на примере людей, которые встречались лично мне. И она тоже априори имеет право на существование.

Послушайте, ведь я не отрицаю значимость любви в жизни. И никто особо её не отрицает. Я говорю о том, что в жизни есть много других приоритетов, и порой получается так, что до любви ну просто не доходит. И не потому, что люди хотят любви или не хотят, а потому, что многие об этом даже задуматься-то толком не успевают. А влюбиться тем более выпадает не каждому, это же не в магазин сходить: решил, что сходить надо, и сходил:) И если человек активно увлечён своим делом, социальной жизнью, путешествиями, стартапами и всем остальным, то он может и не замечать толком людей вокруг в романтическом плане. В сексуальном плане обычно все по сторонам смотрят, это физиология. А именно влюблённость - это либо само собой настигает, либо не настигает, и вот если не настигает, то и не надо, и не думаешь даже в эту сторону.

Нет, Арина. Вы можете управлять этой сферой. И приоритет должен быть высокий, так как здоровые отношения источник огромной энергии, эмоций, радости, вдохновения, на которых кипит все остальное в жизни. Все это понимают, поэтому хотят любви. От секса без влюбленности, пусть кратковременной, тоже большого удовольствия не получишь.

Влюбленность можно себе запретить и разрешить, вырастить в себе и погасить. Люди умеют брать это под контроль. Если кто-то не может, он просто не хочет, ждет чудес каких-то.

Кстати, если парни говорят, что не хотят отношений, а только секса, значит, они оценивают девушку как недостойную, вот и все. Когда мужчина боится потерять интерес к себе и хотел бы развития, пусть и гипотетического, он никогда так не скажет. Просто иначе все эти девчонки, высунув язык, бегали бы за ними, доказывая свою любовь и серьезные намерения. А оно им не надо. Так что... эти фразы говорят о неуважении, скорее.

Еще раз, если вы парню нравитесь, или он считает вас ровней как минимум (той, которая на нем не повиснет тяжким грузом, дай ей волю) он вам не скажет, что не хочет отношений. Он скажет, что еще не нашел или что в поиске. Это аксиома. И это правда, вообще-то.

Имеет право на существование. Но рассматривать мы ее не будем.

Ну, лично вы не будете рассматривать, а другие будут. Ведь не только для Савелия Бондаренко существует TheQuestion... :)

Хочу стать параноиком наоборот - подозревать что весь мир замышляет против меня добро!  · 14 июл 2017

Мне кажется наиболее убедительной теория о том что мы всю жизнь воссоздаем те отношения с близкими людьми, которые у нас были в детстве с папой мамой.

То-есть если в детстве вы не были окружены любовью и принятием, то и во взрослой жизни у вас тоже не будет потребности в таких отношениях, что совершенно не мешает иметь секс.